Новости и события » Общество » Маслов о сохранении здания комендатуры № 6 Кенигсберга: достаточно мемориального знака

Маслов о сохранении здания комендатуры № 6 Кенигсберга: достаточно мемориального знака

Маслов о сохранении здания комендатуры № 6 Кенигсберга: достаточно мемориального знака

В областной службы охраны памятников не считают целесообразным придать охранный статус и пытаться сохранить здание бывшей комендатуры № 6 Кенигсберга. Об этом в понедельник в прямом эфире заявил глава службы Евгений Маслов.

Здание на ул. Транспортной, 10-12 в послевоенные годы стало жилым домом. В этом году его признали аварийным и расселили. Городские власти заявили о намерении снести объект. В службу охраны памятников поступали заявление на его сохранение. Однако там не считают это необходимостью.

«Спасение, сохранение этого дома обойдется не в один десяток миллионов рублей. Сохранить память о комендатуре я считаю необходимым. Но в той ли форме, что нужно ремонтировать аварийный дом? Я не знаю, мы еще не определились. На мой взгляд, достаточно будет сделать мемориальный знак, что в этом месте располагалось здание, в котором находилась комендатура № 6. Это очень спорный, деликатный момент, но всегда нужно принимать взвешенное решение», - сказал Маслов.

Он также отметил, что его «отчасти успокаивает», что и в Советском союзе, несмотря на «высочайший уровень патриотизма» это здание памятником тоже не признали. После окончания войны в Кенигсберге были созданы восемь военных комендатур. В том числе они занимались и восстановлением хозяйственной и экономической жизни города, коммунальными проблемами, продовольственным снабжением и поддержанием правопорядка. По данным сайта «Пруссия.39», в здании на Транспортной комендатура располагалась в 1945-46 годах. Об этом напоминала табличка на фасаде дома. После расселения жильцов она была утрачена.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх