Новости и события » Общество » Правительство не поддержало отмену пенсионной реформы и повышение МРОТ

Правительство не поддержало отмену пенсионной реформы и повышение МРОТ

Правительство не поддержало предложенный КПРФ законопроект о снижении возраста выхода на пенсию до прежних значений. Инициатива ЛДПР о повышении минимального размера оплаты труда поддержки тоже не получила.

Группа депутатов от КПРФ во главе с лидером франции Геннадием Зюгановым ранее внесли законопроект, предполагающий с 1 января 2022 года снижение пенсионного возраста до прежних значений - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

В правительстве указали, что в пояснительной записке к документу отсутствуют "объективные основания" для такой необходимости. К тому предлагаемые изменения не соответствуют концепции принятого закона о повышении пенсионного возраста, обеспечивающего "повышение уровня пенсионного обеспечения с учетом адаптации пенсионной системы к новым демографическим условиям" и "досрочный рост уровня доходов нынешних и будущих пенсионеров". В заключении отмечается также, что в документе не определены источники на его реализацию, а в бюджет на ближайшие три года не заложены дополнительные расходы.

Не поддержало правительство и законопроект о повышении МРОТ. Депутаты от ЛДПР предлагали увеличить минимальную оплату до 20 тысяч рублей в месяц. В заключении указано, что инициатива не соответствует принятому закону о порядке расчета МРОТ. Кроме того, в правительстве опять же указали на отсутствие источников для реализации проекта.

По тем же причинам на прошлой неделе правительство дало отрицательное заключение и на законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам. Автор законопроекта, сенатор Сергей Леонов заявлял, что нет необходимости прописывать источники его реализации. "У правительства РФ достаточно инструментов, чтобы найти эти источники и реализовать закон. Это надуманный повод", - говорил он радиостанции "Говорит Москва".

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх