Новости и события » Общество » Видеосюжет. Саратовский речпорт выпустил в Волгу 100 тысяч мальков сазана

Видеосюжет. Саратовский речпорт выпустил в Волгу 100 тысяч мальков сазана

Более 100 тысяч сеголеток сазана в пятницу отправились покорять волжские просторы.

Выпуск рыбы проходил в Чардыме Воскресенского района, в рамках экологической акции АО "Саратовское речное транспортное предприятие".

Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказал главный маркшейдер предприятия Сергей Севидов.

"На первом этапе в июле были выпущены свыше 31 тысячи мальков молоди стерляди", - напомнил собеседник агентства.

Выпущенная в реку рыба выращивается в знаменитом Тепловском питомнике. В этот раз вместе с сазаном рыбные запасы Волги пополнила молодь толстолобика и белого амура.

Как отметил директор питомника Николай Постнов, все представленные породы - травоядные.

"Лет уже 15-20 как она (Волга - ред.) начала хламиться. Т. е. она зарастает, а это все из-за того, что растительноядных нет.

Растительноядные - это толстолобик и белый амур, они являются отличными мелиораторами. Они поедают растительность и приводят нашу реку в порядок, она более чистой становится", - рассказал руководитель.

Постнов отметил, что главным показателем результативности массового выпуска молоди рыбы являются последующие рассказы экспертов - рыбаков.

"Мы начали выпускать лет семь назад в Духовницком. Последний раз мы выпускали в прошлом году, ребята рассказывали, что даже на удочку попадается стерлядь", - сообщил директор питомника.

За экологической акцией в Чардыме наблюдала съемочная группа "TVSAR" (видеопроект ИА "Взгляд-инфо").


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх