Новости и события » Происшествия » Силовики задержали молодых неонацистов за подготовку взрывов в Башкирии

Силовики задержали молодых неонацистов за подготовку взрывов в Башкирии

Силовики задержали молодых неонацистов за подготовку взрывов в Башкирии

В столице Башкирии пресекли попытку устроить теракты, которые планировали молодые сторонники неонацизма.

Пять молодых людей в Уфе в возрасте от 17 до 20 лет задержаны. По данным ФСБ РФ, группа является сторонниками неонацизма и готовила террористический акт в Башкирии с использованием самодельных взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Силовикам удалось найти тайники по месту жительства задержанных. В них неонацисты хранили оружие, самодельные взрывные устройства, инструкции по их изготовлению, а также портреты лидеров Третьего Рейха, националиста Степана Бандеры и националистическую атрибутику.

В отношении членов группировки были возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта), ст. 205.3 УК РФ (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности), ч. 2 ст. 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств).

Все подозреваемые в данное время находятся под стражей, сообщает СК по Башкирии.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх