Новости и события » Общество » Кемеровские врачи спасли жизнь молодой матери и будущего ребенка

Кемеровские врачи спасли жизнь молодой матери и будущего ребенка

Специалисты двух крупных кузбасских больниц объединили усилия для спасения пациентки. 24-летняя жительница Ленинска-Кузнецкого, будущая мама второго ребенка, была госпитализирована в "красную зону" родильного дома кузбасской больницы им. М. а. Подгорбунского.

На месте врачи родильного дома зарегистрировали ухудшение состояния плода и пациентке в экстренном порядке по медпоказаниям было проведено кесарево сечение. Малышка родилась здоровой. Послеоперационный период и для мамы, и для новорожденного протекал без осложнений.

Однако через два дня при проведении планового УЗИ брюшной полости заведующий отделением ультразвуковой диагностики № 1 Андрей Келлер обнаружил у женщины тромб в нижней полой вене. Его расположение было таким, что отсутствовала клиническая симптоматика, и только дополнительные методы обследования позволили выявить серьезную патологию. Пациентке требовалась срочная операция, однако транспортировать ее в другую больницу было опасно - тромб мог оторваться в любой момент. На место была приглашена бригада сосудистых хирургов Кузбасской клинической больницы им. С. в. Беляева @okb_kemerovo.

Операция выполнена под руководством врача-сосудистого хирурга Романа Хачатурьяна совместно с бригадой анестезиологов-реаниматологов первого родильного дома под руководством заведующего Данила Вебера. Ассистировал приглашенным врачам Андрей Старцев, заведующий хирургическим отделением № 1 Кузбасской больницы скорой медицинской помощи им. М. а. Подгорбунского. Был удален тромб длиной свыше 30 см. При его миграции по току крови в легочную артерию наступила бы моментальная смерть.

Но уже через сутки после операции пациентку перевели в палату "красной зоны" хирургического отделения № 1 больницы им. М. а. Подгорбунского на долечивание под совместной курацией хирургов и акушеров-гинекологов. Сегодня молодая мама и малыш в хорошем состоянии выписываются из больницы домой.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх