Новости и события » Общество » Разочарованные власти Франции отозвали своих послов из США и Австралии

Разочарованные власти Франции отозвали своих послов из США и Австралии

Разочарованные власти Франции отозвали своих послов из США и Австралии

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан отозвал послов из США и Австралии в Париж. Всему виной возмутившее французов недавнее создание альянса США, Великобритании и Австралии по оснащению последней атомными подлодками.

Жан-Ив Ле Дриан сообщил, что отзывает послов из США и Австралии по просьбе президента Франции Эммануэля Макрона, который раздосадован решением о создании альянса AUKUS. Он считает, что отказ Австралии от проекта атомных подлодок океанского класса с 2016 года и объявление о новом партнерстве в области военно-морских сил неприемлемы.

- Это исключительное решение оправдано особой серьезностью заявлений, сделанных 15 сентября Австралией и США Это фактически удар в спину. Мы построили с австралийцами отношения доверия, и оно предано, - сообщил министр иностранных дел Франции.

Кроме того, из-за создания альянса и разрыва контракта Франция отказалась отмечать с США годовщину Чесапикского сражения - решающего боя на море в Американской войне за независимость.

Напомним, что Франция негативно отозвалась о создании союзниками альянса AUKUS. Из-за этого европейская страна лишилась крупнейшего контракта, который помогал бы военно-морской промышленности Франции в течение многих лет. Договор 2016 года предполагал, что австралийский королевский флот закупит 12 неатомных подлодок французской постройки. Тогда в Австралии считали план "амбициозным".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх