Новости и события » Общество » Калининградские медики спасли младенца из Коми, проглотившего гидрогелевый шарик

Калининградские медики спасли младенца из Коми, проглотившего гидрогелевый шарик

Калининградские медики спасли младенца из Коми, проглотившего гидрогелевый шарик

Врачи Детской областной больницы в Калининграда провели операцию восьмимесячному мальчику из Коми, который проглотил гидрогелевый шарик. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Мама ребенка рассказала, что они прилетели в регион на отдых. При посадке в самолет у мальчика появилась сильная тошнота, затем добавились вялость и сонливость, младенец отказывался от еды. Бригада скорой помощи доставила его в ДОБ с подозрением на гастроэнтероколит.

После того, как ребенка осмотрели хирурги, было принято решение срочно провести операцию. При диагностике врачи обнаружили, что гидрогелевый шарик застрял на границе толстой и тонкой кишок. Без оперативного вмешательства создавалась угроза жизни малыша. Во время операции из желудка младенца извлекли шарик диаметром четыре сантиметра.

По словам заведующего хирургическим отделением Андрея Карсанова и врача-хирурга ДОБ Артема Айвазяна, родители не заметили, как ребенок проглотил шарик, из-за чего при диагностике возникли сложности. Как указывают медики, в желудке гидрогелевые шарики разбухают до больших размеров и закупоривают просвет кишечника. В результате развивается кишечная непроходимость. На рентген-аппарате или при УЗИ в таких случаях трудно выявить наличие посторонних предметов, так как аппаратура плохо реагирует на объекты из подобных материалов.

В пресс-службе областного правительства отметили, что операция прошла успешно и без каких-либо последствий. Сейчас мальчик находится в больнице под наблюдением врачей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх