Новости и события » Общество » Франция отказалась от торжественного мероприятия с США после решения Австралии по подлодкам

Франция отказалась от торжественного мероприятия с США после решения Австралии по подлодкам

Франция отказалась поводить торжественное мероприятие с США после того, как лишилась многомиллиардного контракта по поставкам подводных лодок Австралии из-за создания альянса AUCUS. В рамках этого партнерства Австралия рассчитывает получить атомные подлодки, технологию для которых предоставят США.

В посольстве Франции в США должны были пройти мероприятия по случаю 240-й годовщины Чесапикского сражения. В нем должен был принять участие высокопоставленный представитель ВМС Франции. Однако, как сообщает New York Tomes и агентство Франс Пресс, теперь он раньше срока возвращается домой.

Австралия расторгла контракт с Францией на поставку подводных лодок (не оснащенных атомными двигателями). В рамках AUCUS в Канберре рассчитывают получить атомный подводный флот. Во Франции возмущены этим решением и назвали его "ударом в спину".

США также планируют расширить военное присутствие в Австралии. Министр обороны страны Питер Даттон заявил, что страны намерены укреплять сотрудничество в области размещения сил и углублять деятельность альянса в Индо-Тихоокеанском регионе. Это будет включать в себя и ротационное развертывание всех типов американских военных самолетов в Австралии.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх