Новости и события » Общество » Осужденная за госизмену Антонина Зимина объявила сухую голодовку в СИЗО

Осужденная за госизмену Антонина Зимина объявила сухую голодовку в СИЗО

Осужденная за госизмену Антонина Зимина объявила сухую голодовку в СИЗО

Калининградка Антонина Зимина, приговоренная к 13 годам колонии по делу о госизмене, объявила сухую голодовку. Поводом для голодовки стали условия содержания. Об этом сообщает издание Znak.com со ссылкой на ее письмо из СИЗО.

По словам Зиминой, в транзитной камере, куда ее перевели, «из двух унитазов не работали оба, течет раковина». Зимина пишет, что вместе с ней к сухой голодовке присоединились еще четыре женщины.

В письме Зиминой говорится, что арестантки обращались к руководству СИЗО с жалобой, однако реакции не последовало, сказано в письме. «Прикрепили к заявлению двух тараканов, которых мы также просили потравить. [Через день] пришла опер, которая уговаривала сняться с голодовки за пачку сигарет», - пишет Зимина. После того, как в камеру к голодающим женщинам перевели еще одну арестантку, голодовку продолжила держать только Антонина Зимина. Осужденная жалуется в письме, что новая сокамерница оказывает на нее давление, обвиняет ее в том, что Зимина «продала родину», применяет физическую силу, разбрасывает ее личные вещи.

Ранее Отец Зиминой обращался в прокуратуру с заявлением об избиении дочери в СИЗО. Мужчина уверял, что над Антониной Зиминой якобы издеваются с осени прошлого года. Он говорит, что раньше семья боялась сообщать об этом в надзорные органы и ОНК, чтобы положение дочери не стало хуже. В УФСИН по Калининградской области сообщили, что физическая сила и спецсредства к Антонине Зиминой «никогда не применялись».

В конце декабря 2020 года Калининградский областной суд признал Антонину Зимину и ее мужа Константина Антонца виновными в госизмене (ст. 275 УК РФ). Подсудимым инкриминировались работа на спецслужбы Латвии и раскрытие личности оперативника ФСБ, который был гостем у них на свадьбе в 2015 году. В январе 2021 года стало известно, что Зимина подала прошение о помиловании президенту России.

Осужденная за госизмену Антонина Зимина объявила сухую голодовку в СИЗО


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх