Новости и события » Общество » "КВС" завершают строительство магистрального водовода от ВНС "Вольская" до Московского шоссе

"КВС" завершают строительство магистрального водовода от ВНС "Вольская" до Московского шоссе

"КВС" завершают строительство магистрального водовода от ВНС "Вольская" до Московского шоссе

В рамках реализации инвестиционной программы ООО "Концессии водоснабжения - Саратов" завершает строительство нового магистрального трубопровода от ВНС "Вольская" до Московского шоссе. Общая протяженность водовода составляет 6,5 км. Работы по прокладке новых коммуникаций были разделены на несколько этапов.

Так, в 2020 году был построен и введен в эксплуатацию самый протяженный участок водовода d 1000 мм - 3,2 км - от железнодорожных путей вблизи ТРЦ "HAPPY МОЛЛ" до Сокурского тракта. В процессе строительства часть трубопровода была проложена в болотистой местности с переходом через 2 речки.

В ходе второго этапа была проведена технически сложная, трудоемкая и уникальная для Саратова операция по протягиванию водопровода под железнодорожными путями и автостоянкой ТРЦ "HAPPY МОЛЛ". Сначала ручным способом была построена рабочая шахта, затем с помощью специализированного оборудования - тоннель. Далее в тоннель продавливалась стальная труба-футляр, выполняющая роль обсадки, в которую с помощью 2 экскаваторов, крана и тягача протянули полиэтиленовый трубопровод d 1000 мм.

В настоящее время ведется строительство трубопровода по ул. Автокомбинатовская до Московского шоссе. Здесь проложено более 900 метров (из 1100) водовода d1000 мм. На коммуникациях установлены пожарные гидранты, вантузы. Продолжается строительство водопроводных камер. После завершения всех строительных мероприятий данный участок водовода будет опрессован, промыт и пущен в работу.

Также проложена часть водопровода от железнодорожных путей вблизи ТРЦ "HAPPY МОЛЛ" до ВНС "Вольская". Здесь построено порядка 830 метров магистрального трубопровода, в том числе проложено 54 метра полиэтиленового водопровода в стальной трубе-футляре под автомобильной дорогой по Вольскому тракту.

"Реализация данного инвестиционного проекта позволит обеспечить бесперебойную подачу холодного водоснабжения абонентам Ленинского района, а также даст возможность подключения строящихся жилых домов, - рассказал заместитель директора по капитальному строительству и развитию КВС Алексей Колодкин. - Новый магистральный водовод способствует снижению уровня аварийности в городе. Кроме того, водопровод будет "закольцован" с существующим, что даст возможность, при возникновении повреждений на существующем водоводе, переключать абонентов на резервную сеть для выполнения аварийно-восстановительных работ без отключения от холодного водоснабжения более 100 тыс. жителей".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх