Новости и события » Общество » Наталья Зубаревич об идее 1000-летнего Саратова: "Это пиар и деньги"

Наталья Зубаревич об идее 1000-летнего Саратова: "Это пиар и деньги"

Наталья Зубаревич об идее 1000-летнего Саратова: "Это пиар и деньги"

Губернатор области Валерий Радаев до сих пор не расстался с идеей "состарить" Саратов.

На открытии очередного, 10-го, фестиваля исторической реконструкции "Укек" глава региона снова выдвинул гипотезу о тысячелетней истории губернского центра.

Свою оценку настойчивости губернатора в этом вопросе дала профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ, один из лучших в России экспертов в сфере региональной экономики Наталья Зубаревич.

"Денег хочется получить на празднование. Это пиар и деньги. Это создание события. Под это событие можно самому пропиариться и попытаться выбить из федералов какую-то сумму. Этим занимается не он один. Начала это Казань, потом у нас "состарился" Новокузнецк. Это стандартная история совершенно - у кого получилось, у кого не очень.

Пусть носится (с идеей - ред.), что тут такого. Больше нечем заняться? Пусть развитием региона занимается - через эти пиар-события и через те небольшие деньги, которые он, может быть, выбьет, ничего кардинально не изменится", - высказала мнение эксперт в беседе с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо".

Следует отметить, что мысль об "удревлении" Саратова посетила Валерия Радаева еще в 2015 году.

В 2016-м глава региона снова поднял эту тему на форуме "Клуб молодого избирателя Саратовской области". Он, в частности, сообщил собравшимся, что во время раскопок на Увеке "нашли монету, на которой написано 1005 лет".

Впоследствии саратовские историки назвали эту гипотезу "неразумной", тем не менее Радаев с завидной регулярностью продолжает ее продвигать.

В преддверии празднования 431-летия Саратова редакция посчитала важным напомнить читателям об истинном возрасте любимого города.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх