Новости и события » Происшествия » В суд передают дело калининградских экс-полицейских, похитивших изъятые сигареты

В суд передают дело калининградских экс-полицейских, похитивших изъятые сигареты

В суд передают дело калининградских экс-полицейских, похитивших изъятые сигареты

В Калининграде бывшие сотрудники полиции обвиняются в мошенничестве, взяточничестве, превышении должностных полномочий и фальсификации доказательств по уголовному делу. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Следственного комитета.

По данным ведомства, завершено расследование уголовного дела в отношении трех бывших сотрудников полиции, отца одного из них и калининградского предпринимателя. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество группой лиц с использованием служебного положения, в особо крупном размере), ч. 3 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу), ч. 5 ст. 33 - ч. 3 ст. 303 УК РФ (пособничество в фальсификации доказательств по уголовному делу), п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ч. 2 ст. 290 (получение взятки в значительном размере) и четыре эпизода преступлений, предусмотренных различными частями ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Решение о возбуждении уголовного дела принято на основании материалов, полученных из УФСБ России по Калининградской области. По версии следствия, в 2016 году начальник отдела по борьбе с преступлениями на объектах топливно-энергетического комплекса и потребительского рынка УБЭП УМВД (3-го отдела УБЭП) и двое его подчиненных, согласно разработанному плану, изъяли немаркированную табачную продукцию на складе одной из калининградских производственных фирм. Впоследствии сотрудники полиции, по данным следователей, переместили изъятый товар на подконтрольные им склады, а затем распорядились им по своему усмотрению. Общая сумма ущерба, причиненного предприятию действиями полицейских составила 87,3 млн рублей, уточнили в СУ СКР.

С целью скрыть следы преступления, экс-оперуполномоченный составил протокол осмотра предметов, в котором отразил, что изъятая табачная продукция якобы хранится у лица, которому она была передана на ответственное хранение, а его начальник направил указанный сфальсифицированный документ в органы следствия УМВД, расследовавшие уголовное дело по факту производства контрафактной табачной продукции.

Далее собственник обратилась в полицию с заявлением о том, что изъятые у нее сигареты реализуются на территории региона. Тогда экс-полицейские, по версии следствия, поместили на склад картонные коробки, набитые опилками и пластиковыми бутылками, предъявив их впоследствии сотрудникам службы безопасности УМВД, проводившим проверку по указанному заявлению.

После того, как факт хищения вскрылся, начальник 3-го отдела УЭБ и ПК регионального управления МВД и один из его подчиненных склонили 28-летнего калининградца к самооговору и признании своей вины в краже.

Крышевание, взятки, подставы: в Калининграде полицейских обвиняют в коррупции

Помимо этого, по версии следствия, экс-оперуполномоченный 3-го отдела УЭБ и ПК УМВД России по Калининградской области с сентября 2013 по декабрь 2016 гг. лично 35 раз получил от руководителя группы калининградских компаний, занимающихся оптовой и розничной торговлей алкогольной продукцией, и ее подчиненных взятки по 100 тыс. рублей, на общую сумму 3,5 млн рублей взамен на беспрепятственное ведение деятельности указанной группы компаний.

Для получения взяток обвиняемый в качестве посредника привлек своего отца. «Помимо взятки в денежном выражении, обвиняемым от продавцов группы компаний также получены спиртные напитки и табачная продукция на общую сумму 1,7 млн рублей. Таким образом, общая сумма взятки, полученной экс-полицейским за указанный период времени составила 5,7 млн рублей», - уточнили в СУ СКР.

Этот же обвиняемый на систематической основе, с декабря 2015 по декабрь 2016 гг, ежемесячно получал взятки в размере по 100 тыс. рублей от руководителя одной из компаний региона, занимающихся оптовой торговлей жидким топливом взамен на непроведение проверок финансовой деятельности компании. Следствием установлено одиннадцать фактов получения обвиняемым от указанного коммерсанта взяток на общую сумму 1,1 млн рублей.

Также он с февраля по июнь 2016 года через посредников - своего отца и знакомого предпринимателя, ежемесячно получал от владельца автозаправочного комплекса в Мамоново Багратионовского района взятки в сумме по 15 тыс. рублей взамен на непроведение проверок. Общая сумма полученной взятки, по данным следствия, составила 75 тыс. рублей.

Все пятеро обвиняемых свою причастность к инкриминируемым преступлениям не признали. Уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным первым заместителем прокурора Калининградской области, в ближайшее время поступит в суд для рассмотрения по существу.

В суд передают дело калининградских экс-полицейских, похитивших изъятые сигареты


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх