Новости и события » Общество » Марат Хуснуллин совершил рабочую поездку в Ростовскую область

Марат Хуснуллин совершил рабочую поездку в Ростовскую область

Марат Хуснуллин совершил рабочую поездку в Ростовскую область

Рабочая поездка Марата Хуснуллина в Ростовскую область. Совещание с губернатором Ростовской области Василием Голубевым

9 сентября 2021

Рабочая поездка Марата Хуснуллина в Ростовскую область. Совещание с губернатором Ростовской области Василием Голубевым

9 сентября 2021

Рабочая поездка Марата Хуснуллина в Ростовскую область. Строительство автомобильной дороги в рамках реконструкции автомобильной дороги М-4 «Дон»

9 сентября 2021

В рамках поездки вице-премьер провел совещание с губернатором Ростовской области Василием Голубевым, в ходе которого обсуждались вопросы социально-экономического развития субъекта. Марат Хуснуллин ознакомился со строительством и реконструкцией объектов инфраструктуры: III очереди Северного обхода г. Ростова-на-Дону, а также транспортной развязки автодороги А-280 Ростов-на-Дону - Таганрог.

Помимо этого Марат Хуснуллин посетил Лицей №20 имени В. п. поляничко, где проводятся работы по его реконструкции за счет областного и местного бюджета, и совершил облет объекта строительства автомобильной дороги «Обход г. Аксая» в рамках реконструкции автомобильной дороги М-4 «Дон».

По итогам рабочей поездки вице-премьер - куратор ЮФО выразил удовлетворение результатом работы, проводимой в регионе. «Я вижу очень хорошую позитивную динамику», - сказал он. Говоря об итогах совещания, Марат Хуснуллин заявил, что в ходе встречи было принято кардинальное решение, направленное на значительное ускорение сроков строительства обхода Аксая, что должно привести к запуску трассы на год раньше. Для этих целей региону будут выделены дополнительные 17 млрд рублей. «Ростовская область по объемам дорожного строительства в этом году находится на втором месте в стране - более 600 млрд рублей из федерального и регионального бюджета направлены на развитие транспортной инфраструктуры. Думаю, что 1 декабря 2023 года обход Аксая будет запущен», - сказал Марат Хуснуллин.

Также сроки строительства будут ускорены и на других дорожных объектах разного масштаба. «Несколько небольших, но важных объектов - строительство моста и развязок - будут построены раньше как минимум на два-три, а где-то на пять-шесть месяцев. На это дополнительное финансирование выделим», - заявил вице-премьер. Говоря о строительстве обхода Ростова-на-Дону, Марат Хуснуллин сказал, что ростовское кольцо - очень интересный и важный для ростовчан проект: «Сегодня мы обсудили строительство замыкающего третьего этапа - северной хорды. Выделим деньги. Мы договорились, что ее проектирование останавливаться не будет». По его мнению, полное открытие обхода Ростова-на-Дону даст дополнительный импульс развитию самого города, снимет проблему пробок, а также послужит развитию пригорода Ростовской агломерации.

По вопросу капитального ремонта школ, общероссийская программа которого скоро будет запущена Правительством по поручению Президента, Марат Хуснуллин заявил, что детали реализации этой программы в Ростовской области были подробно обсуждены на совещании. Также участники встречи обсудили динамику строительства жилья и наметили программу на три года с ростом ввода его объемов. «Чем больше будет строиться жилья и будет увеличение объемов строительства, тем стабильнее будет цена и большее количество людей улучшит свои жизненные условия», - подчеркнул Марат Хуснуллин. Участники встречи обсудили применение механизма инфраструктурных бюджетных кредитов, которые государство предоставляет субъектам в рамках программы «Инфраструктурное меню» на срок не менее 15 лет по ставке не более 3% годовых, - для строительства инфраструктуры: инженерной, транспортной, социальной, благоустройства территорий. «Ранее для Ростовской области был установлен лимит порядка 15 млрд рублей. Мы подробно разобрали все проекты и договорились в течение недели их утвердить. Это дополнительное финансирование, которое пойдет в развитие субъекта», - сообщил Заместитель Председателя Правительства.

Следующим регионом, с работой которого Марат Хуснуллин ознакомится во время своего визита в ЮФО, станет Астраханская область.

Марат Хуснуллин совершил рабочую поездку в Ростовскую область

Марат Хуснуллин совершил рабочую поездку в Ростовскую область

Марат Хуснуллин совершил рабочую поездку в Ростовскую область


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх