Новости и события » Общество » Станислав Шувалов: "Мы продолжаем разворачивать инфекционные койки"

Станислав Шувалов: "Мы продолжаем разворачивать инфекционные койки"

Станислав Шувалов: "Мы продолжаем разворачивать инфекционные койки"

В Саратовской области продолжают наращивать число инфекционных коек. Об этом на координационном совете заявил первый замминистра здравоохранения Станислав Шувалов.

Как и губернатор, он напомнил о визите министра здравоохранения Михаила Мурашко и его посещении поликлиники № 9 в Елшанке.

"Поставлена задача - решить вопрос по укомплектованию учреждения кадрами. На сегодня укомплектованность поликлиники врачами составляет 45%, средним медперсоналом - 69%. Потребность во врачах существенная", - признал Шувалов.

Также замминистра рассказал о посещении Мурашко городской станции скорой помощи и общении с выпускниками медколледжа и СГМУ.

Станислав Шувалов отметил, что в регионе по-прежнему фиксируется высокий уровень госпитализаций.

"Мы продолжаем разворачивать инфекционные койки. С начала недели было перепрофилировано еще 138 коек.

Сегодня были введены дополнительные 58 коек в Областной клинической больнице и еще 20 коек в Балакове. Всего на утро для лечения больных функционируют 3018 коек", - сообщил замминистра.

Он повторил тезис о том, что 92% поступающих в ковидные госпитали - это пациенты без прививок.

"К сожалению, Саратовская область отстает по темпам вакцинации. Запас вакцин есть, прививочные пункты развернуты везде. Все зависит от организации работы на местах и личной заинтересованности руководителей всех уровней", - заявил Шувалов и перечислил отстающие районы: Озинский, Калининский, Красноармейский, Марксовский, Пугачевский, Аткарский, ЗАТО Светлый.

"Всего привиты 652 тысячи человек. Охват составляет 54%. Повторную вакцинацию первым компонентом прошли 8124 человека, завершили почти 700", - рассказал Шувалов.

Закончил он выступление фразой Михаила Мурашко: "Слушать домысли и читать в интернете необоснованные публикации - неправильно. Сегодня единственный путь к спасению - это вакцинация".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх