Новости и события » Общество » В Калининграде коллекторское агентство оштрафовали за звонки человеку без долгов

В Калининграде коллекторское агентство оштрафовали за звонки человеку без долгов

В Калининграде коллекторское агентство оштрафовали за звонки человеку без долгов

Калининградские приставы помогли привлечь коллекторское агентство к административной ответственности за нарушение прав гражданина. Об этом сообщила пресс-служба регионального УФССП.

К приставам обратился житель региона. Он сообщил, что не имеет долгов, но ему постоянно звонят коллекторы, принимая за другого человека. В рамках административного расследования было установлено, что знакомый заявителя оформил заем в микрофинансовой организации и оставил его номер телефона как дополнительный для связи. У мужчины, взявшего деньги в долг, образовалась просроченная задолженность. Чтобы ее взыскать, микрофинансовая организация привлекла профессиональное коллекторское агентство, представители которого начали звонить заявителю.

Калининградец многократно объяснял, что не является должником, и просил прекратить звонки. Однако коллекторы в нарушение закона продолжали звонить.

Материалы дела были переданы в Арбитражный суд Калининградской области. За незаконные действия при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности коллекторское агентство оштрафовано на 70 тысяч рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх