Новости и события » Общество » УМВД: мошенники выманили у жителей Саратова больше 187 млн рублей

УМВД: мошенники выманили у жителей Саратова больше 187 млн рублей

УМВД: мошенники выманили у жителей Саратова больше 187 млн рублей

С начала года в Саратове зарегистрированы 2039 фактов дистанционного мошенничества. Общий ущерб составил 187,795 млн рублей, заявил сегодня на пресс-конференции замначальника городской полиции Олег Артемов.

По сравнению с прошлым годом число подобных преступлений почти не выросло, однако ущерб увеличился более чем 30 млн рублей.

Чаще всего жертвами мошенников становятся люди в возрасте от 30 до 49 лет (47%). 15% пострадавших - старше 50 лет, 10% - от 18 до 29 лет.

Чаще всего мошенники под видом сотрудников банка убеждают жертв перевести деньги на "безопасный счет".

"А если у гражданина нет денежных средств на счету, его убеждают в необходимости оформить кредит и перевести деньги на указанный счет", - рассказал Артемов.

Кроме того, мошенники звонят под видом полицейских, и просят оказать содействие в раскрытии преступления: "При этом мошенники звонят жертве с телефонного номера, подмененного с помощью специальных средств IP -телефонии. Благодаря этому номер, с которого звонят, может выглядеть как реальный телефон одного из отделений МВД".

Еще одним распространенным мошенничеством стало создание объявлений на различных популярных торговых площадках и в социальных сетях.

После согласия, жертве высылается фишинговая ссылка, переходя по которой, человек попадает на ресурс, полностью копирующий оформление официального. После ввода реквизитов банковской карты происходит списание денежных средств с карты потерпевшего, а мошенник удаляет аккаунт на торговой площадке и на связь больше не выходит", - рассказал замначальника городской полиции.

Также часто регистрируемый сегодня способ отъема денег - это предложения сыграть на финансовых биржах и сообщения о неких выигрышах.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх