Новости и события » Экономика » ЦБ России сообщил о падении ВВП на 2,4% при глобальном кризисе в 2023 году

ЦБ России сообщил о падении ВВП на 2,4% при глобальном кризисе в 2023 году

ЦБ России сообщил о падении ВВП на 2,4% при глобальном кризисе в 2023 году

По прогнозам Центробанка России, в 2023 году возможно наступление финансового кризиса, и в этом случае ВВП упадет на 1,4-2,4%.

ЦБ видит три сценария в проекте основных направлений денежно-кредитной политики: "глобальная инфляция", "усиление пандемии" и "финансовый кризис".

Причинами для третьего варианта могут стать повышение госдолга и долга финансово нестабильных компаний. Еще одним фактором может стать разрыв "пузырей" на финансовом рынке.

Отмечается, что если в 2022 году настроения на рынках активов будут достаточно волатильными, а процессы на рынках окажутся "пузырями", то стремительное и ощутимое ужесточение денежно-кредитной политики США может вызвать опасения у инвесторов касательно возврата своих средств в перспективе.

Если наступит такая ситуация, инвесторы начнут в 2023 году распродавать рискованные активы, при этом в странах с развивающимся рынком обострятся долговые проблемы. В результате все это может привести к масштабному кризису с "длительным периодом неопределенности и затяжным восстановлением".

Повлияет это и на экономику России, поскольку в кризисных условиях цена и спрос на нефть упадут, прогноз - 40 долларов за баррель. В данном случае ВВП страны сократится на 1,4-2,4%, а вместе с тем ключевая ставка повысится до 8,3-9,3%. Об этом пишет РИА "Новости".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх