Новости и события » Общество » Открывшему жителям Барнаула сеть «Бахетле» бизнесмену запретили выезд из России

Открывшему жителям Барнаула сеть «Бахетле» бизнесмену запретили выезд из России

Арбитражный суд Новосибирской области запретил покидать страну совладельцу обанкроченного ритейлера АО «Новые торговые сети» (НТС) Виталию Насоленко, который вместе с братом Евгением развивал в Сибири ряд торговых сетей, в том числе известную в Барнауле франшизу «Бахетле». Решение будет действовать до завершения дела о его личном банкротстве, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на материалы суда. По данным издания, ходатайство о продлении подал в суд финансовый управляющий Насоленко Андрей Смирнов.

Как сообщается в материалах дела, Насоленко выезжал за пределы РФ уже после признания его банкротом. «В материалах дела представлены доказательства выезда должника за пределы РФ, с 30 октября 2019 года по 6 мая 2021 года, в том числе в Израиль, Германию, Францию, Китай, Таиланд, Италию, Мальдивы», - следует из материалов суда. В связи с тем, что расходование денежных средств должником нарушает права кредиторов, суд принял решение о временном ограничении Насоленко в праве выезда за пределы страны.

Как сообщалось ранее, суд ввел процедуры реализации имущества в отношении Виталия Насоленко и его брата Евгения в октябре 2019 года. Процесс реструктуризации долгов в отношении братьев Насоленко начался в мае 2019 года. Инициатором банкротства выступило ООО «Коллекторское агентство «Брокер-Консалт», заявившее сумму долга в размере 229 млн рублей.

Напомним, Виталий и Евгений Насоленко являются соучредителями АО «Новые торговые сети», которое признано банкротом и находится в стадии ликвидации. Торговыми сетями, ранее находившимися под управлением НТС, управляют несколько отдельных юридических лиц, так или иначе связанных с братьями Насоленко и их деловым партнером Александром Слободчиковым. В отношении многих из них поданы заявления о несостоятельности. Так, в отношении ООО «Ритейл Центр», которое управляет продуктовыми сетями «Универсам удачных покупок», «Лидер экономии» и «Мелисса», с июня 2019 года открыто конкурсное производство по заявлению аффилированного с НТС ООО «Капитал». По заявлению ООО «РНГО» (структура «Татнефти») в ноябре 2019 года введена процедура наблюдения в ООО «Альфа ритейл компани», которое по франшизе развивает в Новосибирске казанскую сеть «Бахетле».

На сайте барнаульского «Бахетле» в качестве юрлица сейчас указано ООО «Гастромаркет». Согласно выписке из ЕГРЮЛ, руководит компанией известный барнаульский ресторатор Лев Кривоносов, а учредителем с уставным капиталом в 700 тысяч рублей значится Генриетта Львовна Кривоносова, которая, вероятно, приходится бизнесмену дочерью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх