Новости и события » Общество » Логист-мошенник оформил вымышленные заказы на 6,8 млн рублей. Вынесен приговор

Логист-мошенник оформил вымышленные заказы на 6,8 млн рублей. Вынесен приговор

Логист-мошенник оформил вымышленные заказы на 6,8 млн рублей. Вынесен приговор

В Волжском районе Саратова суд признал 30-летнего мужчину виновным в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Об этом сообщает региональная прокуратура.

Судом установлено, что в период с августа 2018 года по февраль 2019 года специалист по обслуживанию заказов клиентов в секторе логистики крупной компании, специализирующей на продаже товаров для строительства, создал от имени вымышленных лиц в интернет-магазине 264 заказа на товар различного ассортимента, реализуемый в фирме.

"Используя личный идентификационный номер в информационной системе магазина, он через кассовую программу без фактической оплаты товара подтверждал платежи оформленных электронных заказов, распечатывая виртуальные кассовые чеки на неизвестных лиц. Таким способом он создавал видимость их оплаты в компьютерной программе. Работники склада магазина, не подозревавшие о преступных намерениях сотрудника, отпускали со склада оформленный им по электронным заказам товар. Злоумышленник реализовывал товар, а вырученными денежными средствами распоряжался по собственному усмотрению", - говорится в сообщении.

Размер ущерба, причиненного компании, превысил 6,8 млн рублей.

Суд назначил виновному наказание в виде 6,5 лет колонии общего режима. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск представителя фирмы.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Напомним, в апреле этого года суд признал виновным в мошенничестве 33-летнего логиста, работающего по такой же схеме. С января по февраль 2019 года он создавал от вымышленных лиц заказы, в общей сложности причинившие ущерб на сумму свыше 4,1 млн рублей. Суд приговорил саратовца к шести годам колонии общего режима.

По данным ИА "Взгляд-инфо", речь шла о бывшем сотруднике гипермаркета "Леруа Мерлен".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх