Новости и события » Общество » Сегодня отмечается День российского кино

Сегодня отмечается День российского кино

Сегодня отмечается День российского кино

Ежегодно 27 августа отмечается профессиональный праздник кинематографистов и праздник всех, кто поддерживает и любит российское кино.

С 1980 года это был День советского кино, с 1988-го - просто День кино. В начале 1990-х праздник получил свое нынешнее название - День российского кино.

Глава Союза кинематографистов России Никита Михалков в мае 2002 года предложил отмечать этот день в последнюю пятницу сентября, когда проходит вручение премии Национальной российской академии кинематографических искусств "Золотой орел", однако эта инициатива поддержана не была.

27 августа 1919 года был издан декрет Совнаркома о национализации кинодела в стране. С этого времени вся фото- и кинематографическая промышленность и торговля перешла в ведение Народного комиссариата просвещения, который возглавлял Анатолий Луначарский.

Родоначальниками кино считают братьев Люмьер, их первый киносеанс прошел в декабре 1895 года в Париже, на бульваре Капуцинок.

В России премьера первого фильма состоялась 15 октября 1908 года. Это была лента "Понизовая вольница" режиссера Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине "Из-за острова на стрежень". Она длилась всего 7 минут.

А одним из первых полнометражных художественных фильмов, вошедших в золотой фонд советского и мирового кинематографа, стал "Броненосец Потемкин". Фильм Сергея Эйзенштейна вышел на экраны в 1926 году.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх