Новости и события » Общество » Алтайские педагоги поддержали обращение к Владимиру Путину с просьбой отменить ВПР

Алтайские педагоги поддержали обращение к Владимиру Путину с просьбой отменить ВПР

Руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева 25 августа в ходе заседания президиума Госсовета обратилась к президенту Владимиру Путину с просьбой по возможности снизить количество всероссийских проверочных работ, а также других контрольных и мониторинговых мероприятий в школе. Информация об этом опубликована на сайте Кремля. Педагоги из Алтайского края с воодушевлением поддержали эту идею, заявив, что такие проверки несут стресс не только для школьников, но и для учителей. Кроме того, на них приходится тратить время, отведенное на другие предметы, сообщает «Алтайская правда».

По данным источника, инициативу уже поддержала директор МБОУ «Михайловский лицей» Светлана Хребтиевская. Руководитель учебного учреждения надеется, что ее реализуют. «Такая контрольная работа не вписывается в формат урока. Идет сбой расписания. Мы вынуждены менять расписание, начинается неразбериха. Ученики пишут ВПР по одному предмету за счет другого предмета. К тому же это нагрузка на ребенка. Как бы ему ни объясняли, что это пройденный материал, в любом случае ребенок испытывает стресс. Тем более, это охватывает не темы прошлых уроков, когда все еще свежо в голове, а широкий спектр тем. В целом, ВПР - это большой «перегруз» как для ученика, так и для учителя», - подчеркнула Хребтиевская.

Еще одно предложение Шмелевой о необходимости освободить педагогов от излишней бумажной отчетности поддержал председатель Алтайской краевой организации Общероссийского Профсоюза работников образования Юрий Абдуллаев. По его мнению, эта идея выражает боль всех учителей. «Сегодня все эти бумажки, отчетности мешают педагогу учить и воспитывать детей. У него на это просто катастрофически не хватает времени», - отметил он.

Выступая на Госсовете, Шмелева также выступила с предложением разработать новый стандарт школьного образования. Во многом он уже опробован на базе образовательного центра «Сириус», которым руководит Шмелева. Владимир Путин предложил воспользоваться накопленным опытом в новом стандарте «школ большой страны» и в целом сделать нормой ситуацию, когда формирование образовательной среды ведется комплексно. «Дело не только в покраске стен и установке коммуникаций, а в том, чтобы понять, что ребята хотят, а потом сделать так, чтобы школа отвечала представлениям о ней - и школьников, и педагогов, и родителей. Чтобы развитие школы, ее обустройство было общим делом, чтобы в обновленных школах кипела интересная жизнь, развивалось ученическое самоуправление, работали те кружки, спортивные секции и студии, которые организованы, прежде всего, по запросам ребят и по предложениям родителей, и чтобы педагоги поддерживали детей и активно участвовали в таких проектах», - сообщил президент РФ.

Отметим, что 1 сентября за парты сядут более 280 тысяч школьников Алтайского края. Занятия было решено проводить очно, однако будут присутствовать ограничения, связанные с пандемией - линейки пройдут только в первых, девятых и 11-х классах, сам учебный процесс будет проходить с соблюдением строгих санитарных норм.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх