Новости и события » Общество » Реставраторы нашли "капсулу времени" 50-летней давности в приморском монастыре

Реставраторы нашли "капсулу времени" 50-летней давности в приморском монастыре

Реставраторы нашли "капсулу времени" 50-летней давности в приморском монастыре

В Приморье на Соловецких островах обнаружили деревянный пенал, который спрятали три друга для самих себя в 1970-м году. Теперь их поисками занялись активисты и власти, решившие помочь им исполнить обещание в записке.

Как рассказал председатель местного собрания депутатов Евгений Тютюков, "капсулу" обнаружили на колокольне монастыря на Соловецких островах, когда проводили реставрационные работы.

Было установлено, что послание внутри деревянного пенала принадлежит трем служащим на ВМФ в 1970 году. В письме они обещали друг другу вернуться на архипелаг, но, судя по всему, так и не добрались до него снова.

- Мы нашли одного из подписавших послание служил сначала на Соловках (видимо, в "учебке"), затем в Североморске. После службы ходил в моря, работая в Тралфлоте. В море ходил до 1997-го года. умер в 2003 году - подвело сердце, - рассказал сын одного из авторов письма, сообщает "Подъем".

Теперь двух моряков, которые еще могут быть живы, ищут активисты и власти: они хотят помочь им выполнить обещание, описанное в послании 50-летней давности.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх