Новости и события » Экономика » Рядом с парком им. Теодора Кроне запланировали 12 многоэтажек и торговый центр

Рядом с парком им. Теодора Кроне запланировали 12 многоэтажек и торговый центр

Рядом с парком им. Теодора Кроне запланировали 12 многоэтажек и торговый центр

Рядом с парком имени Теодора Кроне в Калининграде планируют построить жилой комплекс из 12-ти домов, а также многофункциональный торговый и общественно-деловой центры. Соответствующий проект планировки разработала компания «Никор Проект» по заказу гражданки Н. м. Мазилкиной. Проект приказа об утверждении документации опубликован на сайте областного правительства.

Речь идет о территории в границах 1-й Большой Окружной, Дубовой аллеи и проспекта Победы общей площадью 16,3 гектара. Публичные слушания по обсуждению проекта планировки прошли в июле, в них приняли участие 12 человек. По результатам обсуждений власти Калининграда рекомендовали документацию к утверждению.

На территории планируют построить 12 многоэтажных жилых домов, максимально допустимая высота зданий - 56 метров. В южной части предусмотрено возведение многофункционального торгового и общественно-делового центров, максимальная высота этих зданий - 14 метров. В первом объекте собираются разместить преимущественно магазины продовольственных и непродовольственных товаров. В составе общественно-делового центра предусмотрены административное здание, помещения для физкультурно-оздоровительных занятий на 70 человек и кафе.

Площадь жилой застройки составит порядка семи гектаров (под эти цели отведены участки с кадастровыми номерами 39:15:110832:425; 39:15:110832:426; 39:15:110832:176; 39:15:110832:178). Предполагаемое количество квартир - 1150. В жилом комплексе также планируется разместить три встроенно-пристроенных детских дошкольных учреждения, по 50 мест каждое.

Генпланом в границах проектных работ предусмотрена жилая улица и магистральная велодорожка. По территории проходит Менделеевский ручей. В рамках проекта планировки предполагается благоустройство берегов этого водоема и прудов, которые находятся в границах будущего квартала.

Напомним, в апреле региональные власти выдали разрешение на строительство на территории, для которой подготовили проект планировки, двух девятиэтажных домов. Документ получил «Специализированный застройщик „Эко-Город"», учредителем которого выступает Александр Качанович.

Территория, для которой разработан проект планировки. Изображение из документации к публичным слушаниям

Рядом с парком им. Теодора Кроне запланировали 12 многоэтажек и торговый центр


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх