Новости и события » Общество » ЦИК подтвердил отказ претендующей на думский мандат уроженки Барнаула Марии Бутиной от иностранных активов

ЦИК подтвердил отказ претендующей на думский мандат уроженки Барнаула Марии Бутиной от иностранных активов

Партия «Единая Россия» представила в ЦИК РФ дополнительные документы, согласно которым иностранные финансовые инструменты члена Общественной палаты РФ, кандидата в Госдуму от «партии власти» Марии Бутиной были вовремя отчуждены. Об этом накануне сообщил замглавы ЦИК РФ Николай Булаев, информирует «Интерфакс». Ранее на наличие иностранных облигаций в декларации Бутиной обратили внимание кировские коммунисты. По словам Балуева, в ЦИК оценили корректность кандидата по данному вопросу и призвали остальных претендентов на мандат поступать соответственно. В то же время отраженный в декларации факт финансирования уроженки Барнаула из-за рубежа может привести к признанию ее иноагентом, отмечают эксперты «Коммерсанта».

Как сообщили представитель комиссии, «Единая Россия» самостоятельно представила дополнительные подтверждения отказа Бутиной от иностранных ценных бумаг. «В них представлен документ, разъясняющий, что конкретное общество с ограниченной ответственностью сообщает, что по состоянию на 18 июня 2021 года все приобретенные иностранные финансовые инструменты на имя Бутиной по договору отчуждены», - сообщил Булаев на заседании ЦИК РФ 19 августа.

По его словам, на момент регистрации у Бутиной не было ограничений, связанных с наличием зарубежных активов. «Дай Бог, чтобы каждый кандидат так корректно следил за тем, что происходит с его иностранными инструментами на момент вступления в избирательную кампанию», - подчеркнул зампредседателя комиссии.

Между тем эксперты считают, что Минюст и ЦИК могут присвоить Марии Бутиной статус кандидата-иностранного агента из-за иностранного финансирования. Для этого Минюсту достаточно сведений о том, что гражданин получал финансирование из других государств и ведет политическую деятельность. При этом, как заявила «Коммерсанту» правозащитница Анастасия Буракова, в отношении физлица-иноагента закон не устанавливает срока давности ни на одно из двух условий - в отличие от НКО-иноагента, у которого учитывается лишь последний календарный год. «Участие в выборах - это явная политическая деятельность. Под ней закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ» понимает любое участие в избирательном процессе. Указанные Марией Бутиной доходы попадают под второе условие для признания физлицом-иноагентом. Однако решение о признании иноагентом принимает Минюст, и принудить его к этому вряд ли получится», - пояснила Буракова. А на основании такого решения Минюста избирком уже мог бы счесть госпожу Бутину «кандидатом-иноагентом», добавила она.

Электоральный юрист Роман Смирнов считает, что в данной ситуации принять какое-либо решение могут Минюст или суд, а сам избирком вправе только запросить информацию, но «выявить факт не может, так как не является правоохранительным органом». Поэтому коммунисты, если они обладают какими-либо доказательствами, могут попробовать доказать в суде, что госпожа Бутина является иноагентом, отметил эксперт.

Известно, что согласно принятому этой весной закону, кандидаты, получившие такой статус, обязаны указывать его в агитации и бюллетенях. Первый «кандидат, аффилированный с иноагентом», появился в федеральном списке партии «Яблоко»: это экс-директор ликвидированной «Открытой России» Андрей Пивоваров, который был учредителем признанной иноагентом НКО «Открытый Петербург». Сейчас организация ликвидирована, но для статуса иноагента достаточно и бывшего членства.

Отметим, что именно Мария Бутина выступала за ужесточение в России закона об иностранных агентах, ссылаясь при этом на собственный опыт. В 2018 году ее задержали в США на основании местного закона об иностранных агентах и обвинили в незаконной работе агентом влияния в пользу России. Бутина признала вину и была приговорена к 18 месяцам тюрьмы, а в октябре 2019 года вернулась в Россию.

Напомним, ранее Кировский обком КПРФ направил обращение в Центризбирком с просьбой исключить Бутину из федерального списка «Единой России» на предстоящих выборах в Госдуму. Коммунистов смутило обилие иностранных облигаций, которые задекларировала кандидат: она указала ценные бумаги более чем 30 иностранных организаций на внушительную сумму. Это, например, десятки тысяч облигаций, выпущенных министерством экономики и финансов Аргентины (общая их стоимость не превышает 1 млн рублей), 40 облигаций Telegram Group Inc. (2 981 985 рублей) и т. д. Коммунистов такое положение дел не устроило. В своем обращении они указали, что согласно действующему законодательству, кандидат в депутаты Госдумы РФ должен «... закрыть счета, прекратить хранение денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами РФ, и осуществить отчуждение иностранных финансовых институтов». Из-за нарушения этой нормы ранее из федерального списка КПРФ, к примеру, уже исключили Павла Грудинина.

Однако, со слов самой Бутиной, никаких оснований для ее исключения из списка нет. «К моменту представления документов для регистрации в качестве кандидата в Государственную думу я в соответствии с требованиями российского законодательства уже не являлась владельцем иностранных ценных бумаг», - заявила она, отметив, что ее документы прошли проверку в ЦИК. Что касается заявления КПРФ, то его Мария Бутина расценивает как попытку заработать политические очки на ее имени.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх