Новости и события » Происшествия » Больше, чем трагедия: экс-чиновница Стелла Штань сказала последнее слово в зале суда

Больше, чем трагедия: экс-чиновница Стелла Штань сказала последнее слово в зале суда

Больше, чем трагедия: экс-чиновница Стелла Штань сказала последнее слово в зале суда

17 августа бывшей чиновнице из Барнаула Стелле Штань в зале суда предоставили последнее слово.

В коридоре здания Железнодорожного суда тихо. Около 08:42 появляется сама подсудимая в сопровождении двух адвокатов - мужчины и женщины. Представители бывшей чиновницы явно не рады присутствию СМИ. Она же, напротив, сохраняет спокойствие.

В 8:54 начали запускать в зал суда. Появляется прокурор. В зале никого, кроме судебных служащих, подсудимой с защитниками и нескольких журналистов. СМИ ожидают завтра, 18 августа, когда озвучат приговор. Перед заседанием женщина-адвокат высказывает недовольство, оно и понятно - в таких делах огласке не рады. Позже помощник судьи так и скажет: "Журналистам всегда не рады".

Последнее слово предоставлено, подсудимая встает. Спокойным, ровным голосом она обращается к судье:

"В жизни бывает так, что необдуманный поступок разрушает жизни людей, неразборчивые человеческие отношения делают эту жизни трагедией, что и произошло со мной в жизни. Я считаю, что серьезнее, чем я себя наказала, меня уже никто не накажет".

Подсудимая в последнем слове еще раз сделала упор на то, что свою вину признает и раскаивается в своем поступке. Штань отметила, что считает очень важным тот факт, что причиненный ущерб оплачен полностью. Хотя, по ее словам, это было очень сложно с финансовой стороны.

"С учетом того, что затратили бюджетные средства, и, учитывая мое место работы, для меня это было принципиально важно", - отмечает Штань.

В этот момент ее голос впервые дрогнул. Но женщина быстро взяла эмоции под контроль. Стелла Штань также сообщила судье, что в период следствия ее семья пережила ряд трагедий. После смерти близкого человека на нее лег груз ответственности за заботу об отце. Кроме того, 42 дня в следственном изоляторе и более 3 месяцев домашнего ареста стали тяжелым испытанием для женщины - как в физическом, так и в эмоциональном плане.

"Ваша Честь, я уверена, я надеюсь, что суд при выборе меры наказания учтет, что я добросовестно работала всю свою жизнь. У меня даже штрафа за нарушения Правил дорожного движения не было. Соблюдения закона этот был единственный смысл моей жизни в силу профессии, в силу воспитания, в силу просто моих убеждений", - произносит она. - "Сказать, что для меня это трагедия - не сказать ничего".

Стелла Штань выразила надежду на то, что после всего, что с ней произошло, она продолжит работать.

Суд удалился на совещание до завтра. Решение по существу объявят 18 августа в 11:00.

Напомним, Стеллу Штань обвиняют в мошенничестве. Ранее она занимала должность представителя губернатора и правительства региона в Алтайском краевом Заксобрании. 16 августа на заседании суда она полностью признала свою вину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх