Новости и события » Общество » Сохраните перспективу краснодарцам!

Сохраните перспективу краснодарцам!

Сохраните перспективу краснодарцам!

Разрешение на это дадут после 20 августа.

Разрешение на это дадут после 20 августа, когда истечет срок подачи замечаний к исключению из градостроительного регламента «зоны многопланового восприятия исторической доминанты «Церковь во Имя Святой Троицы».

Сегодня мы еще имеем возможность, как и 100 лет назад, любоваться прекрасной церковью со стороны реки Кубань. Построенная во славу чудесного спасения императора при крушении поезда в 1888 году во время поездки на юг империи, в том числе в Екатеринодар, она представляла, как говорилось в телеграмме Городской Управы Государю, «храм во имя святых покровителей Августейшей семьи».

Но, похоже, дни векового «статус-кво» сочтены. Когда панораму перекроют, прекрасная церковь просто-напросто растворится в каменных джунглях. Отмашку этому «визуальному убийству» должно дать голосование членов краевого научно-методического совета по сохранению историко-культурного наследия. Голосование уже идет. Заочное. Нетрудно представить, что совет ждет раскол. Да он уже произошел. На тех, кто «болеет» за город, его наследие, а, напомним, Краснодар пару лет назад получил официальный статус «исторического поселения», и тех, кого ничто не интересует, за исключением денег и карьерных перспектив. Последние, разумеется, традиционно в большинстве.

Но проблема, однако, здесь шире, чем может показаться на первый взгляд. Дело не просто в сознательном уничтожении прекрасного вида на исторический храм, живое свидетельство нашего прошлого, со всеми его этапами, включая богоборчество 30-х и забвение 70-х. Дело заключается в нас самих, в обществе. В его состоянии, которое видно хотя бы на этом маленьком примере. Кто-то из «больших людей» делает деньги любой ценой, безжалостно снося любое препятствие в прямом и переносном смысле; кто-то (большая часть) - просто безразличен ко всему на свете. Попытки немногочисленных профессионалов-историков, краеведов, энтузиастов-любителей сохранить наследие в таких обстоятельствах имеют мало шансов на успех.

Сегодня еще видна дорога к храму. Завтра она будет закрыта очередным уродливым творением неизвестного, но, очевидно, энергичного девелопера. Так новоделы убивают не только нашу память, но и саму возможность патриотизма, о котором теперь так любят поговорить. Показная любовь к родине на фоне ее уничтожения ради денег превращается в парад лжи и лицемерия, что прекрасно понимают все окружающие. Именно подобные факты, а не цветистые речи воспитывают подрастающее поколение. Скорее даже не воспитывают, а развращают. Холодным цинизмом и безразличием брутальной силы. Такие поведенческие стандарты задает сегодня элита. А город постепенно погружается в гламурное ничтожество, лишаясь последних остатков своей истории и души.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх