Новости и события » Общество » ФСБ России раскрыла планы японцев по сбросу бактериологического оружия

ФСБ России раскрыла планы японцев по сбросу бактериологического оружия

ФСБ России раскрыла планы японцев по сбросу бактериологического оружия

Военные в Японии испытывали бактериологическое оружие, которым планировали поразить весь СССР. Согласно данным ФСБ РФ, японцы проверяли все на живых людях, но, так и не осуществив жестокую задумку, пытались избавиться от данных об этом.

Попытки уничтожить данные о бактериологическом оружии начались после капитуляции Японии в августе 1945. До этого времени военные активно испытывали разработку на живых людях, чтобы потом применить против советских военных и жителей СССР.

ФСБ раскрыла архивные данные о допросах перед судом над военнослужащими Квантунской армии (Хабаровский процесс). В частности, с ее главнокомандующим Отодзо Ямадой в 1947-м и 1949 годах.

Советских следователей интересовало, что замышлял отряд 731-ой Квантунской армии с микробиологом и генерал-лейтенантом Сиро Исией. Поначалу выяснить это не удавалось, так как у Ямады якобы начала "подводить память". Хотя при этом факт разработки бактериологического оружия он не отрицал. Через два года высокопоставленный военный стал разговорчивее.

- В наставлении "по бою рейдовых отрядов" предусматривалось использовать бактерии как диверсионное оружие при проведении местных диверсий мелкими воинскими подразделениями, - сообщил Ямада, передает информацию из архивов РИА "Новости".

По словам главнокомандующего Квантунской армией, оружие со смертоносными бактериями планировали применить лишь в случае широкомасштабной войны с помощью самолетов. Испытания же проводили в условиях, приближенных к боевой обстановке, на живых людях в локации станции Аньда на территории Маньчжурии.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх