Новости и события » Спорт » В Олимпийских играх принимали участие три спортсменки из Ульяновской области

В Олимпийских играх принимали участие три спортсменки из Ульяновской области

В Олимпийских играх принимали участие три спортсменки из Ульяновской области

23 июля стартовали 32-е летние Олимпийские игры, которые завершились 8 августа. Они проходили в Токио. Три спортсменки из Ульяновской области приняли в них участие.

На играх было представлено 33 вида спорта, при этом разыграно 339 комплектов наград. В этом году впервые вошли в программу Олимпиады карате, серфинг, скалолазание и скейтбординг. Светлана Солуянова (бокс), Варвара Баранова (гребля на байдарках и каноэ) и Кристина Соболь (тяжелая атлетика) в составе национальной сборной страны представили Ульяновскую область на Олимпийских играх в Токио.

- На Олимпиаду попадают лучшие из лучших в своих видах спорта, прошедшие все этапы отборов, на всех уровнях. По итогу этого и формируется сборная России для участия в Олимпийских играх, - пояснил Рамиль Егоров, Министр физической культуры и спорта Ульяновской области. - Наши спортсмены, к сожалению, не заняли призовых мест, но само участие в Играх - это уже история! У нас есть Олимпийские традиции, есть Олимпийские чемпионы, есть призеры Олимпийских игр по боксу, борьбе, тяжелой атлетике, легкой атлетике. Крылов, Лезин, Константинов, Захаревич, Казаков, Гулиев - это все те, кто вписал свое имя в историю мирового спорта.

Картонные кровати

Несмотря на то, что наши спортсменки не заняли призовых мест, бороться среди сильнейших спортсменов мира - достойный результат. Как призналась спортсменка Варвара Баранова, принять участие на Олимпийских играх - это ее мечта, и девушка до конца не верила в то, что она сбылась.

- Я готовилась сначала к Чемпионату России, потом вышло так, что меня отобрали на Олимпийские игры, вызвали на сбор в Партизанск (город в Приморском крае России). Сначала не хотели брать на игры, но благодаря слаженной работе нашего министра спорта Рамиля Евгеньевича Егорова, все получилось. За два до выезда в Токио начали скатывать экипаж, - рассказала спортсменка. - Первые впечатления - ожидание... Долгий перелет. Три часа в аэропорту и прохождение всех досмотров... Но в деревне все очень хорошо.

Варвара Баранова

Варвара находилась в олимпийской деревне с 30 июля по 8 августа. Спортсмены живут в деревне в разных домах. В каждом доме проживают представители разных стран. Например, Варвара жила с представителями Монтенегро, Армении, Казахстана. В город спортсменов не выпускают в связи с ограничениями из-за коронавируса.

- Атмосфера в русском доме самая запоминающаяся. Все с друг другом здороваются, общаются, поддерживают. Это очень круто! Кровати у нас действительно были картонные, но достаточно прочные. Я до сих пор не верю, что находилась там, потому что Олимпийские игры - моя мечта. Конечно, есть к чему стремиться.

Результаты

Варвара Баранова вместе со своей напарницей Кирой Степановой (Энгельс) в заезде экипажей-двоек на дистанции 500 метров во втором полуфинале показали седьмой результат. В финальном заплыве пара заняла 15 место.

Кристина Соболь стала единственной штангисткой, представляющей Россию на Олимпийских играх в Токио. Россиянка дважды не смогла взять начальный вес 80 кг в рывке, после чего заявила вес 81 кг, но не завершила заключительную попытку.

Кристина Соболь

Для серебряного призера Европейских игр-2019 и чемпионки Европы-2018 Светланы Солуяновой бой был дебютным на Олимпийских играх. В 1/16 финала спортсменка уступила американке.

Светлана Солуянова

Паралимпийские игры

Совсем скоро пройдут XVI Паралимпийские летние игры 2020 в г. Токио (Япония). Они состоятся с 24 августа по 5 сентября 2021 года. Будет разыграно 539 комплектов медалей по 22 видам спорта. В программу включены два новых вида спорта: бадминтон и тхэквондо. Из программы, по сравнению с Паралимпийскими играми-2016, были исключены футбол 7х7 ЦП (футбол для паралимпийцев с заболеванием церебральным параличом) и парусный спорт. На эти игры отправятся трое ульяновцев: легкоатлеты Соловьева Анастасия и Котуков Никита (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата), а также дзюдоистка Забродская Ольга (спорт слепых).

В Олимпийских играх принимали участие три спортсменки из Ульяновской области

В Олимпийских играх принимали участие три спортсменки из Ульяновской области

В Олимпийских играх принимали участие три спортсменки из Ульяновской области


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх