Новости и события » Общество » Подаренные Калининграду Москвой подержанные «ЛиАЗы» потребовали дооснащения

Подаренные Калининграду Москвой подержанные «ЛиАЗы» потребовали дооснащения

Подаренные Калининграду Москвой подержанные «ЛиАЗы» потребовали дооснащения

Подержанные автобусы «ЛиАЗ», которые год назад подарила Москва Калининграду, выйдут на линию после того, как их дооборудуют. Об этом сообщила журналистам сити-менеджер Елена Дятлова после оперативного совещания во вторник, 10 августа.

По словам Елены Дятловой, передача автобусов в собственность городу завершена (пор закону, Москве как субъекту федерации пришлось передавать их сначала на баланс Калининградской области, та, в свою очередь, передавала «ЛиАЗы» Калининграду). «Она находятся на территории „Калининград-ГорТранса", смотрим, что еще нужно дооснастить, - отметила глава администрации. - Закончено оформление документов, но для того, чтобы выпустить их на линию, нужно сделать дооснащение, поэтому сейчас коллеги этим занимаются».

Напомним, Москва передала правительству Калининградской области 20 автобусов «ЛиАЗ» 2011 года выпуска. Это городские низкопольные автобусы большого класса российского производства. Установленные на них двигатели отвечают экологическим нормам Евро-4.

В феврале власти Калининграда обещали, что автобусы выйдут на линию в ближайшее время. Бывший глава комитета развития дорожно-транспортной инфраструктуры Олег Кутин сообщал, что автобусы перегоняли в Калининград «своим ходом» (за исключением отрезка, когда их везли на пароме из Санкт-Петербурга в Балтийск). Доставка обошлась городскому бюджету в 2 млн рублей. «Машины не новые. Но машины 100% низкопольные, машины комфортные, машины маневренные, водители, которые у нас осуществляли перегон автобусов, это подтвердили. Поэтому мы, конечно же, техобслуживание должны провести, потому что мы понимаем, что техника не новая, но ничего критичного в техническом состоянии мы не видим. Поэтому думаю, что потребуются минимальные затраты для того, чтобы выпустить технику на маршруты», - заявлял Кутин. В начале июля его преемник Дмитрий Галкаев уже заявлял, что «там большие суммы выходят для приведения их в порядок».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх