Новости и события » Общество » Два известных соратника Навального стали фигурантами нового уголовного дела

Два известных соратника Навального стали фигурантами нового уголовного дела

Два известных соратника Навального стали фигурантами нового уголовного дела

СКР возбудил новое уголовное дело в отношении сторонников оппозиционера Алексея Навального Леонида Волкова и Ивана Жданова за сбор средств и финансовые услуги для экстремистской организации.

Речь идет об оппозиционных организациях, которые раньше возглавляли Жданов и Волков - ФБК и "Штабы Навального" (выполняют функции иностранного агента, признаны экстремистскими организациями, деятельность запрещена на территории РФ).

По версии следствия, фигуранты занимались незаконными сбором средств и финансированием.

- Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.3 УК РФ (сбор средств и оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для финансирования экстремистской организации), - сообщается на сайте СК РФ.

Считается, что Жданов и Волков призывали поддержать блогера Алексея Навального и просили общественность направить пожертвования по указанной ими ссылке в Сети.

Напомним, что Иван Жданов и Леонид Волков покинули Россию. В январе на последнего завели уголовное дело: ему инкриминируют склонение несовершеннолетних к нарушению закона. В доме его родителей силовики провели обыски. Самого политика же объявили в международный розыск.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх