Новости и события » Спорт » «We will ROC you!» - эхом доносится с полей Алтайского края

«We will ROC you!» - эхом доносится с полей Алтайского края

«We will ROC you!» - эхом доносится с полей Алтайского края

В регионе подводят свои итоги Олимпиады в Токио. Накануне в столице Японии отгремели международные старты. Пророческим для российской команды стал слоган, озвученный главой МИД Сергеем Лавровым перед стартом соревнований

Из-за допингового скандала наши спортсмены выступали от Олимпийского комитета России. На английском языке его аббревиатура звучит как ROC. Как отметил Лавров, в интернете стал популярным мем "We will ROC you!", обыгрывающий название песни британской группы Queen "We will rock you".

"Переводится это примерно как: "Мы вас разгромим". Ну раз нам такую аббревиатуру одобрили, символизм обязывает всех побеждать", - цитирует министра ТАСС.

В Токио российские спортсмены завоевали больше золотых медалей, чем на предыдущих Играх в Рио-де-Жанейро - 20 против 19. Также наша команда превзошла результаты Олимпиад 2012 и 2016 годов по общему числу медалей - 71. К тому же это почти в полтора раза больше, чем прогнозировал Олимпийский комитет России.

Российские спортсмены продемонстрировали отличные результаты даже в тех дисциплинах, где от них не ждали ярких выступлений: теннис, стрельба, тхэквондо.

Алтайский край на олимпиаде представляли четыре спортсмена. Удачной поездка стала для бийского стрелка Сергея Каменского. В стране восходящего солнца он трижды открывал огонь и дважды уходил с позиции с медалями - "бронза" в миксе с Юлией Каримовой, и "серебро", в стрельбе из трех положений с 50 метров.

"Не знаю, радоваться или грустить. Потому что, с одной стороны, удалось показать лучший результат за несколько сезонов, а с другой - этого не хватило, чтобы опередить парня из Китая. Он вообще сумасшедший! Стрелял, практически не нервничая. У меня вот волнение присутствовало, но я с ним нормально справлялся", - передает слова Каменского телеграм-канал Олимпийского комитета России.

Еще один бийчанин - Ильяс Куркаев - в составе волейбольной сборной страны завоевал "серебро". Хотя он давно живет в Новосибирске, алтайские болельщики считают его своим. А вот каноистка Ирина Андреева родилась в Москве, но официально выступает за Алтайский край. Личная гонка в Токио у нее не задалась, зато в паре с Олесей Ромасенко на дистанции 500 метров Андреева прорвалась в финал, однако попасть на олимпийский пьедестал ей не удалось. Шансы на золото были у легкоатлета Сергея Шубенкова, но травма ахилла дала о себе знать в неподходящий момент. Алтайскому бегуну пришлось сойти с дистанции.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх