Новости и события » Общество » В Старом Осколе построят часовню памяти строителям «Дороги мужества»

В Старом Осколе построят часовню памяти строителям «Дороги мужества»

В Старом Осколе построят часовню памяти строителям «Дороги мужества»

Часовня святого Архангела Михаила появится в конце 2022 года на железнодорожном вокзале города и станет частью музейного комплекса, который откроется к 80-летию Курской битвы.

Железная дорога Старый Оскол - Ржава длиной 95 километров построена в 1943 году. Стратегический объект сооружали в основном белгородские женщины и подростки. Всего трудилось более 25 тыс. человек. Работали в тяжелейших условиях, под бомбежками вражеской авиации. Позже ее назовут «Дорогой мужества».

На закладке камня в основании часовни председатель совета ветеранов войны и труда ЮВЖД Юрий Офицеров рассказал о жительнице Губкина Валентины Толмачевой, которая 10-летним ребенком трудилась на строительстве дороги. Сейчас она проживает в родном городе. Уже в мирное время женщина стала кавалером трех орденов Трудовой Славы. На этой дороге заместителем начальника станции Губкин работает ее внучка Валентина.

78 лет назад Госкомитетом обороны СССР были установлены сроки: 15 июня - начало работ, завершение - 15 августа. В итоге движение открыли на месяц раньше намеченного дня. Железную дорогу проложили за 32 дня. Помимо укладки стального пути, было возведено 56 искусственных сооружений, в том числе 10 мостов и 8 остановочных площадок.

18 июля машинист Александр Игнатов провел первый паровоз по новому пути, и на следующий день по ней пошли поезда с грузами: доставляли танки, орудия, боеприпасы, продовольствие. Построенная дорога сыграла огромную роль при снабжении фронта во время Курской битвы.

"Наша задача - сохранять память о тех событиях. Открытие часовни активно этому поспособствует. Главное, чтобы наши дети и внуки никогда не знали больше слова «война» и всегда жили под мирным небом" - сказал врио губернатора Вячеслав Гладков.

В 2023 году в регионе пройдет масштабное празднование 80-летия победы на Курской дуге. В конце мая этого года Вячеслав Гладков и руководитель ЮВЖД Павел Иванов обсудили и наметили будущие памятные мероприятия. В частности, будет открыт музей на железнодорожном вокзале в Старом Осколе, запланировано размещение памятных знаков и барельефов вдоль дороги в местах массовых захоронений и подвигов.

"Через 2 года исполнится 80 лет Курской битвы. Тогда для успеха нужно было сделать очень много, в том числе построить новую дорогу. Задача была практически невыполнима: построить почти 100 километров железнодорожных путей за два месяца. Работали круглосуточно. Задача была выполнена в рекордные сроки. Не зря эту дорогу окрестили «Дорогой мужества». Мы должны помнить это"- отметил Павел Иванов.

Закладной камень в основании часовни освятил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

"Здесь будет увековечена память о крепком, непреклонном и непобедимом воинстве - женщинах, которые встали на защиту нашей Отчизны. Они точно так же отстаивали в годы безбожной пятилетки храмы, когда «белые платочки» наполняли церкви, несмотря ни на что. И точно так же, не взирая ни на кого, они совершили и этот трудовой подвиг"- заметил владыка Иоанн.

фото: Максим Алтухов.

В Старом Осколе построят часовню памяти строителям «Дороги мужества»

В Старом Осколе построят часовню памяти строителям «Дороги мужества»

В Старом Осколе построят часовню памяти строителям «Дороги мужества»

В Старом Осколе построят часовню памяти строителям «Дороги мужества»


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх