Новости и события » Общество » На Алтае обнаружили еще одно место, где обитают снежные барсы

На Алтае обнаружили еще одно место, где обитают снежные барсы

На Алтае обнаружили еще одно место, где обитают снежные барсы

На Северо-Чуйском хребте обнаружен новый очаг обитания снежного барса. Всего в этом году на территории Сайлюгемского национального парка определено 36-37 особей ирбиса.

Национальным парком "Сайлюгемский" при поддержке Русского географического общества реализован проект по изучению обитания снежного барса в Республике Алтай. В его рамках проводились исследования на малоизученных участках. Проект стартовал в прошлом году, и сегодня подводятся его итоги.

Ученые установили на Северо-Чуйском хребте около 30 камер автоматической регистрации. Благодаря их работе был найден новый очаг обитания снежного барса.

На фото и видеокадрах отметились как новые, так и знакомые особи. Среди ранее неизвестных - самка с двумя барсятами и взрослый снежный барс. Также зарегистрировался самец Юнчи, который, как выяснилось, обитает на одном из участков Северо-Чуйского хребта, и самка по кличке №4 с двумя малышами. То есть, можно говорить о новом очаге обитания снежного барса из 6 особей.

"Для нас это очень много и весьма значительно, учитывая, что всего российская группировка насчитывает не более 70-90 особей, а в Республике Алтай обитает около 40 ирбисов. Для нас каждый новый очаг даже с несколькими ирбисами - огромное открытие", - сообщил старший научный сотрудник Сайлюгемского национального парка Денис Гуляев.

Всего в этом году на территории Сайлюгемского национального парка эксперты определили 36-37 особей снежного барса. Все новые ирбисы занесены в базу данных, и каждому из них присвоен индивидуальный паспорт, сообщает пресс-служба парка.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх