Новости и события » Общество » Глава Республики Алтай решился сделать прививку от коронавируса

Глава Республики Алтай решился сделать прививку от коронавируса

Глава Республики Алтай решился сделать прививку от коронавируса

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин поставил себе первый компонент российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Об этом сообщил его пресс-секретарь Михаил Максимов. Хорохордин объяснил, что ранее был вынужден откладывать это мероприятие из-за слишком высокого уровня антител в организме.

Хорохордин отмечает, что эффективность российских вакцин была признана в мире, и что даже в редких случаях заражения вакцинировавшихся граждан болезнь у них проходит значительно легче. Он призвал и других людей последовать этому примеру и поставить себе прививку от COVID-19. «Сегодня пришел в поликлиническое отделение нашей республиканской больницы, чтобы поставить первый компонент вакцины «Спутник V». В ноябре прошлого года я переболел коронавирусом, долгое время у меня сохраняется высокий показатель антител. Однако после выздоровления прошло уже много времени, и я решил сделать прививку», - приводит пресс-служба слова главы.

По данным Хорохордина, в Республике Алтай темпы вакцинации стабильно высокие: в регионе вакцинировались более 54 тысяч жителей, из которых 42 955 человек получили уже оба компонента вакцины. Вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова даже отметила успехи республики, упомянув ее в числе 17 субъектов федерации, которые наиболее близки к порогу в 60 % привитого населения. Достичь этого показателя нужно к сентябрю текущего года.

В то же время «Коммерсантъ» ранее писал, что РА может не угнаться за плановыми темпами вакцинации после введения обязательного требования к ряду категорий населения. Если к 30 июля в регионе 60 % граждан, попавших под действие соответствующего постановления, должно было быть привито первым компонентом, то до 30 августа столько же человек должны получить и вторую дозу. Однако же сотрудники отдельных сфер экономики на Алтае тормозят этот процесс. Наибольшую сознательность проявляют бюджетники, а вот работники частных туристических компаний, заведений общепита, салонов красоты и прочие не спешат ставить прививку.

Глава Республики Алтай решился сделать прививку от коронавируса

Глава Республики Алтай решился сделать прививку от коронавируса


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх