Новости и события » Общество » Площадка для развития цифрового садоводства появится в Краснодарском крае

Площадка для развития цифрового садоводства появится в Краснодарском крае

Площадка для развития цифрового садоводства появится в Краснодарском крае

В регионе в этом году создадут площадку для обучения школьников программированию и пилотированию беспилотников, используемых в сельском хозяйстве.

- Центр молодежного инновационного творчества «Старт» выиграл заявку для реализации школьных экспериментов и проектов в области цифрового (с использованием цифровых технологий, в том числе беспилотников) садоводства с помощью беспилотных летательных аппаратов, - рассказал директор научно-производственного центра БелГУ Александр Варфоломеев.

Созданием площадки займутся преподаватели Белгородского государственного национального исследовательского университета и учащиеся инжиниринговой школы.

Отмечается, что применение беспилотников, позволяющих быстро и точно собирать, а затем анализировать данные о рельефе почв, качестве посевов и урожая, эффективности различных агротехнических работ, является одним из перспективных направлений в сельском хозяйстве.

Авторы проекта считают, что создание пилотной площадки по развитию данного направления на Кубани, позволит с ранних лет вовлечь детей в научную, инновационную и предпринимательскую работу.

В дальнейшем подобную площадку планируется создать в Белгороде, пишет ТАСС.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх