Новости и события » Общество » Ветераны Афганистана просят десантников провести 2 августа в кругу семьи из-за коронавируса

Ветераны Афганистана просят десантников провести 2 августа в кругу семьи из-за коронавируса

Ветераны Афганистана просят десантников провести 2 августа в кругу семьи из-за коронавируса

Алтайская краевая организация «Российского Союза ветеранов Афганистана» на своем сайте опубликовала поздравления с днем воздушно-десантных войск, который отмечают 2 августа. Председатель организации Сергей Завалихин просит десантников ограничиться самостоятельным возложением цветов у мемориалов и провести праздник в кругу семьи, мотивируя это действующими ковидными ограничениями.

Алтайская краевая организация им. Героя Советского Союза Константина Павлюкова Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» традиционно выступает организатором празднования дня ВДВ в регионе. Однако в этом году от организованных массовых мероприятий было решено отказаться. «В связи с принятием дополнительных мер по защите населения на территории Алтайского края от чрезвычайной ситуации, связанной с распространением COVID-19, принято решение не подвергать опасности наши семьи, наших родных и близких. Самостоятельно в этом году с 11:00 до 18:00 прийти к мемориалам, возложить цветы и тем самым почтить память погибших защитников Отечества Алтайского края, затем встретить этот праздничный день в кругу самых дорогих людей, семьи и близких друзей», - заявил Завалихин.

Судя по комментариям в социальных сетях, далеко не все десантники поддержали эту идею. Многие из них выразили откровенное недовольство отменой мероприятий и указали на то, что вопрос массового пребывания людей в одном месте решается в ручном режиме, в зависимости от ситуации. Некоторые даже предлагали устроить автопробег вечером 1 августа. Удалось ли им осуществить свою затею и много ли автомобилей участвовали в пробеге - не ясно.

Добавим, что 1 августа прошло открытие сквера десантников на Комсомольском проспекте в Барнауле. На площадке, судя по фото, опубликованным на сайте горадминистрации, собралось несколько десятков человек, в том числе мэр Барнаула Вячеслав Франк, депутат Госдумы РФ Владимир Шаманов, председатель Алтайского Заксобрания Александр Романенко, вице-губернатор Денис Губин, начальник ГУ МВД по Алтайскому краю Андрей Подолян, уже упомянутый выше Сергей Завалихин и т. д.

Также упомянем, что проведение некоторых массовых мероприятий пока остается под вопросом. Так, администрация Барнаула готовится праздновать день города 11 сентября. В муниципалитете по программе максимум планируют провести турнир по боксу на кубок главы города, спортивный праздник, фестиваль национальных культур, праздничные концертные программы на главной сценической площадке, выставки «Город мастеров» и «Барнаул туристский», запуск салюта и т. д. Все это так же противоречит действующим ковидным ограничениям: на данный момент зрелищно-развлекательные мероприятия запрещены губернаторским указом, причем полностью, без лимита численности гостей.

В пресс-службе мэрии заявили, что пока не могут сказать, в каком формате состоится праздник: программа будет корректироваться в зависимости от изменений эпидимической ситуации в регионе. Однако подготовку все же решили начать заранее, исходя из наиболее благоприятного сценария. В случае полной отмены празднеств предусмотрена процедура расторжения договоров с поставщиками услуг.

Ветераны Афганистана просят десантников провести 2 августа в кругу семьи из-за коронавируса

Ветераны Афганистана просят десантников провести 2 августа в кругу семьи из-за коронавируса


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх