Новости и события » Общество » Академик РАН рассказал о людях с повышенной защитой от коронавируса

Академик РАН рассказал о людях с повышенной защитой от коронавируса

Академик РАН рассказал о людях с повышенной защитой от коронавируса

Из-за ряда факторов организмы некоторых людей невосприимчивы к заражению коронавирусной инфекцией. Об этом сообщил директор НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера Арег Тотолян.

По словам академика, в ходе исследования, проведенного специалистами НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, выяснилось, что некоторые люди не заболевают COVID-19 из-за наличия трех маркеров: цитокинового, генетического и интерферонового.

- повышенной защитой обладают люди с высоким уровнем интерферона альфа, с высоким содержанием лимфоцитов в крови и носители некоторых генетических маркеров, - сказал Тотолян.

При высоком уровне интерферона-альфа уменьшается риск инфицирования на местном уровне; с большим количеством лимфоцитов шанс заразиться будет существенно ниже, как и протекание болезни в тяжелой форме.

Также на резистентность к вирусу влияет и генетический фактор: ученые обнаружили, что при его наличии в организме человека выявляются два защитных аллеля (различные формы одного и того же гена, расположенные в одинаковых участках - прим. ред.) и один, который предрасположен к инфекции.

Тотолян отметил, что эксперты в настоящее время изучают и другие, схожие по защитным функциям факторы, но работа пока на начальном этапе. Об этом пишет "Известия".

Все новости о пандемии COVID-19 читайте на сайте VSE42.Ru в специальном разделе.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх