Новости и события » Спорт » Олимпийские Игры-2020. День девятый. Бессилие Хачанова, драма Клишиной и белорусский скандал

Олимпийские Игры-2020. День девятый. Бессилие Хачанова, драма Клишиной и белорусский скандал

Олимпийские Игры-2020. День девятый. Бессилие Хачанова, драма Клишиной и белорусский скандал

1 августа на Олимпиаде произошла очередная порция удивительных и громких событий.

Пройдемся в хронологическом порядке.

Вместо пьедестала - инвалидное кресло

Началась программа олимпийского дня с соревнований по легкой атлетике. В толкании ядра наши спортсмены не выступали, а вот за дисциплиной женских прыжков в длину можно было последить: там выступала наша титулованная Дарья Клишина. К сожалению, россиянке сегодня фатально не везло. Первые две квалификационные попытки Дарья запорола заступами, а третью даже не смогла реализовать: она долго готовилась к заключительному прыжку, массировала заднюю поверхность бедра, но во время разгона самостоятельно завершила попытку. В итоге, одна из главных фавориток покинула стадион на инвалидном клетке. Похоже, Олимпиада для Клишиной закончилась досрочно. Другие наши легкоатлеты, выступавшие в прыжках в высоту также не смогли преодолеть квалификацию (правда, не из-за травмы): Илья Иванюк и Михаил Акименко остались с 6 и 9 результатами соответственно.

Плавание - все

В первый день августа разыгрались последние пять комплектов олимпийских наград в плавании. Наши спортсмены участвовали в трех стартах и, к сожалению, ни в одном из них до пьедестала добраться не смогли: на 1500-метровой дистанции вольным стилем Кирилл Мартынычев показал шестое время, отстав от бронзового призера, немца Флориана Велльброка на 15 секунд, в комбинированной женской эстафете 4x100 метров наш квартет (Мария Каменева, Евгения Чикунова, Светлана Чимрова, Арина Суркова) финишировал седьмым, а в мужском (Евгений Рылов, Кирилл Пригода, Андрей Минаков и Климент Колесников.) - четвертым, в пяти сотых секунды от третьих итальянцев. Особенно обидно за мужчин, ведь Колесников потрясно прошел заключительный этап эстафеты, отыграл огромный отрыв, но до пьедестала не достал чуть-чуть.

Так завершилась олимпийская программа плавания, по итогам которой главный тренер сборной России Сергей Чепик назвал отличным выступление российских пловцов:

- "Всей команде ставим твердую пятерку. 25 лет не было золотой медали, сейчас у нас их две. Плюс две серебряных и одна бронзовая. Одну бронзовую упустили в жесткой борьбе".

Насчет твердой пятерки есть сомнения, все же эстафетные старты показали, что мы далеки от лидеров в этой стезе.

Если фехтование, то финал

Российские фехтовальщики и фехтовальщицы уже приучили нас к регулярным пьедесталам (неспроста наша команда с уверенным отрывом лидирует в общем фехтовальном зачете). Вот и в мужских командных соревнованиях в рапире российский коллектив в составе братьев Антона и Кирилла Бородачевых, а также Тимура Сафина до последнего момента боролся за золото. Наши рапиристы были далеко не главными фаворитами в этих состязаниях, но на морально-волевых сумели добраться до финала: в ¼ одолели Гонконг 45:39, а в полуфинале одержали волевую победу над сильными американцами - 45:41. Путевку в финал для нас добыл Кирилл Бородачев, который в последнем раунде вытащил матч с 39:40. Кирилл после заключительного укола был настолько рад, что убежал с помоста!

Но далее нас ждал финал с Францией (как и вчера это было в женском "золотом" матче). Увы, россияне не смогли повторить успех Великой и Ко, и в этом противостоянии довольствовался серебром - 28:45. Несмотря на разгромный счет, команды долгое время шли вровень, просто концовка осталась за более опытными французами.

Такие разные финалы

Главные для нас события девятого олимпийского дня происходили на теннисном корте, где в финальную стадию исторически отобрались сразу пять россиян! Беспроигрышный для российского любителя спорта матч состоялся в микст-турнире, где нашей сборной при любом исходе были гарантированы золотые и серебряные награды: товарищи за кортом, в битве за золото сошлись дуэты Елены Весниной/ Аслана Карацева и Анастасии Павлюченковой/ Андрея Рублева. Для каждого из четырех участие в олимпийском финале - главное достижение в карьере. Было любопытно наблюдать противостояние прекрасно знакомых соотечественников, когда на кону стояло самое весомое золото.

В этой дуэли стороны подобрались максимально равные, достойные друг другу. Единственный аргумент, который можно было придумать в пользу Рублева и Павлюченковой - моральная и физическая усталость Весниной, которая днем ранее обиднейшим образом упустила бронзу в парных соревнованиях. Видимо, этот фактор и стал ключевой причиной, по которой первый сет остался за Анастасией и Андреем - 6:3. А вторую партию команды прошли удивительно ровно на своих подачах (ни один гейм на своей подаче не был проигран). В итоге, лишь в дополнительном гейме счет по сетам сравнялся. Дело дошло до чемпионского тай-брейка и здесь инициатива также гуляла по сторонам: Рублев и Павлюченкова проиграли два своих матчбола, затем отыграли матчбол у соперников и все же вырвали победу у своих товарищей - 13:11.

А в индивидуальном мужском разряде за главную олимпийскую награду наш Карен Хачанов (25 ракетка мира) спорил с немцем Сашей Зверевым (5 ракетка мира). Эти парни встречались друг с другом уже в пятый раз и у них была ничья по очным встречам, при чем последние два матча (как раз на хардовом покрытии) были за Хачановым. Однако сегодня у российского теннисиста совершенно не заладилось: Хачанов проиграл вторую свою подучу и понеслось. Первая партия закончилась 6:3 в пользу немца, а второй сет вообще было больно смотреть. Наш спортсмен явно не справился с эмоциями и попросту перегорел в главном матче своей жизни, совершая ошибку за ошибкой. В итоге, 6:1 и Зверев взял золото. В общем-то, вполне заслуженно (не каждый способен выбить из турнира Новака Джоковича). Итого, теннисная программа принесла нам три медали - красивое прощание. Токио - точно лучшая Олимпиада в истории российского тенниса.

Неуверенное приземление

1 августа прошли гимнастические соревнования в отдельных видах многоборья среди мужчин и женщин. Единственная медаль здесь была добыта на брусьях, где выстрелила Анастасия Ильянкова: российская спортсменка прекрасно выполнила свою программу и уступила по баллам только Нине Дервал из Бельгии.

Серебряная призерка рассказала о том, что ее мотивировало:

- "Когда девочки пришли в номер с золотыми медалями, я тоже захотела себе медаль. Настроение поднялось, я сразу замотивировалась. На сегодня я не полностью сделала свою программу - на одну десятую меньше. Но сделала чисто. Я довольна собой", - сказала Ильянкова.

А вот главные фавориты возложенных на себя надежд в этот день не оправдали: обворожительная Ангелина Мыльникова упала в упражнении на брусьях и заняла последнее место, а также приземлилась мимо мата на опорном прыжке, где осталась лишь пятой. А Никита Нагорный провалился в вольном упражнении, где не после фирменного тройного сальто не смог приземлиться и вышел обеими ногами за пределы ковра. Эта ошибка стоила Никите седьмого места. В упражнении на коне также не забрался в медали Давид Белявский, не добравший до бронзы 67 сотых балла.

Бокс и борьба - одна сатана

В боевых единоборствах Олимпиады нашим спортсменам сегодня откровенно не везло. Начнем с того, что в первый олимпийский день борьбы на стадии четвертьфиналов вылетели все представители ОКР: Вольник Сергей Емелин, Сергей Семенов (греко-римская) и Наталья Воробьева теперь могут рассчитывать только на утешительные поединки - туда можно попасть в том случае, если те, кому они проиграли, дойдут до финала.

Еще несколько поводов для грусти прилетела с олимпийского ринга, где сегодня выступали два российских боксера, отобравшихся в полуфинальную стадию своих весов. В итоге, Андрей Замковой в 69-килограммовом полуфинале раздельным решение судей проиграл кубинцу Иглесиасу и остался с бронзой. Его судьбу повторил и Имам Хатаев в весе до 81 кг: наш боксер вел поединок с британцем Уиттакером, но совершенно неожиданно проиграл раздельным судейским вердиктом (при чем был разброс в оценках).

Хатаев был удивлен таким исходом и явно с ним не согласился. А также боксер признался, что это был его последний олимпийский бой:

- "Доволен тем, как боксировал. Сделал со своей стороны все возможное, чтобы выиграть этот бой. И я уверен, что стал победителем. С решением судей не согласен. Первый раунд они отдали мне, второй британцу. Но в третьем раунде я нанес больше ударов, а Уиттакер просто держал и бегал, ничего не делал. С олимпийским боксом на этом заканчиваю, дальше буду выступать в профессиональном".

От выхода до вылета

Мужская волейбольная сборная в последней игре группового этапа разорвала Тунис 3:0 и уверенно вышла в плей-офф с первого места в группе. Порадовали и наши ватерполистки, которые в важнейшем матче обыграли японок - 20:16 и заняли итоговое третье место в группе. Во вторник у них уже 1/4 финала.

А вот женская пляжная пара Макрогузова/Холомина разочаровала: наши девушки обидно проиграла в 1/8 финала латвийкам, ведя в тай-брейке 12:8 (до победы оставалось три очка).

Что еще интересного

Сегодня на токийских Играх произошли две громких истории, которые достойны огласки и в нашем дневнике. Первая - спортивного характера: в соревнованиях по прыжкам в высоту (там, где не получилось у наших), катарец Мутаз Баршим и итальянец Джанмарко Тамбери показали одинаковые результаты - взяли по 2,37, но не смогли прыгнуть 2,39. В итоге, оба спортсмена беспрецедентно стали олимпийскими чемпионами!

А вторая история - политического характера. Это главный скандал не только минувшего дня, но, возможно, и всей Олимпиады. А дело вот в чем.

В настоящий момент НОК Белоруссии по личному распоряжению Александра Лукашенко пытается депортировать из Токио белорусскую легкоатлетку Кристину Тимановскую. Все это из-за громкого публичного высказывания спортсменки, которая раскритиковала спортивных чиновников, включивших ее задним числом в стартовый протокол грядущей 400-метровой командной эстафеты:

- "Наше „очень крутое" начальство решило, как обычно, все за нас. Они накосячили с девчонками, которым не хватает тестов, чтобы прилететь на их первую в жизни Олимпиаду, и они решили сделать ход конем и запустить меня в эстафету. Почему мы должны расплачиваться за ваши косяки? Если вы накосячили с девочками, с их допинг-пробами, тестами, почему я должна расхлебывать эти проблемы? Почему я узнаю это от левых людей? Хотя я пишу нашему начальнику, который мне тупо не отвечает".

Возмущения Тимановской связаны с тем, что 400 метров - не ее дистанция, и она готовилась только к двум профильным стартам на этой Олимпиаде (100 и 200 метров).

Вскоре после заявления Тимановской в информационном поле стала появляться информация об экстренной депортации спортсменки из японской столицы. Так прокомментировал ситуацию политик Павел Латушко:

- В связи с тем, что легкоатлетка Кристина Тимановская выступила с критикой национальной сборной, личным указанием Лукашенко принято решение ее эвакуировать, вывезти за пределы Токио. Вернуть в Беларусь. Ее будут сопровождать три человека спортивного телосложения. Очень важно оказать нашей белоруске помощь. Она просто высказала свою позицию".

Тут же стало известно, что Тимановской уже кипили билет на ближайший рейс до Белорусии, хотя сама спорстменка это отвергла и сразу попросила политического убежища в Европе.

Белорусский НОК пытается забрать Тимановскую под предлогом нестабильного эмоционально-психологического состояния спортсменки. Но Кристину уже охраняет токийская полиция, а МОК начал собственное расследование в этом деле.

Все это походит на насильственную депортацию, мировая общественность уже негодует.

Итоги

По итогам девятого дня Олимпиады на счету национальной команды одно золото, четыре серебра и две бронзы. В общекомандном зачете наша сборная (12-19-13) опустилась на пятую строчку, пропустив вперед Австралию (14-3-14). Промежуточная тройка призеров следующая: 1. Китай (24-14-13) 2. США (20-23-16) 3. Япония (17-5-9).


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх