Новости и события » Авто » Рассказываем, откуда берет истоки День железнодорожника

Рассказываем, откуда берет истоки День железнодорожника

Рассказываем, откуда берет истоки День железнодорожника

В этом году День работников железной дороги выпал на 1 августа.

В первый день августа в этом году отмечают День железнодорожника. Редакция "АП" собрала для читателей подборку фактов об этой даты.

История

День работников железной дороги - профессиональный праздник. В России его празднуют в первое воскресенье августа. В 2021 году он совпал с 1 числом месяца. Сегодня чтут труд всех работников железной дороги.

28 июня 1896 года издан приказ о чествовании всех работников железной дороги. Эту дату приурочили к именинам Николая II и сделали выходным днем. Именно он считался основателем железнодорожного транспорта.

С приходом советской власти все торжества во славу свергнутой монархии ликвидировали. В 1936 году традиция была возобновлена. Отмечать праздник назначили на 30 июля, а в 1940 году перенесли на первое воскресенье августа.

Традиции

В этот день проходят концерты и награждения работников стального полотна за их нелегкий труд.

Студенты профильных учебных заведений в этот день устраивают спартакиады. Говорят, что некоторые из состязаний этот перетягивание рельсы, толкание вагона на время, метание шпал на дальность.

День железнодорожника собирает за праздничным столом коллег, друзей и близких.

Что подарить работнику железной дороги

Вариантов много. В числе прочих отмечают макет железной дороги, модель паровоза или железнодорожного вокзала - особенно такие подарки станут ценными для коллекционеров.

Также отличным презентом станет печатное издание с фотографиями и историей железнодорожного праздника.

Подстаканники - неизменный спутник железнодорожников. Можно нанести на него гравировку.

Ну конечно - куда без сладкого. Торт или пирожное в форме вагона или полотна не оставит равнодушным работника железной дороги.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх