Новости и события » Общество » Карелия перевыполнила плановый показатель 2019 года по программе переселения граждан из аварийного фонда

Карелия перевыполнила плановый показатель 2019 года по программе переселения граждан из аварийного фонда

Карелия перевыполнила плановый показатель 2019 года по программе переселения граждан из аварийного фонда

На 1 декабря 2019 года в республике расселено 5,328 тыс. кв. метров аварийного жилья, что на 78% превышает плановый показатель 2019 года. Таким образом, целевые показатели 2019 года в регионе выполнены, сообщил на заседании Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования республики полномочный представитель президента в СЗФО Александр Гуцан.

Нужно не только обеспечить высокие темпы строительства, но и улучшать качество строящегося жилья, - подчеркнул Александр Гуцан. - Стратегическая задача - создать комфортные условия для наших граждан".

На заседании также обсудили итоги реализации нацпроекта "Жилье и городская среда", согласно которому в текущем году в Карелии необходимо ввести в эксплуатацию 247 тысяч кв. метров.

К 1 декабря этого года в республике введено в эксплуатацию 228 тыс. кв. м., что составляет 92% от планового показателя. До конца года планируется ввод в эксплуатацию еще 3 многоквартирных домов общей площадью 14,2 тыс. кв. м.

Ввод жилья индивидуальными застройщиками в среднем ежемесячно составляет порядка 10,5 тыс. кв. м. Карелия планирует выполнить целевые показатели по обеспечению населения установленными объемами комфортного жилищного фонда.

Нужно совместно с гражданами определять, насколько город отвечает их потребностям, использовать для этого индекс качества городской среды, в том числе для определения размера субсидий из федерального бюджета на поддержку региональных и муниципальных программ формирования современной городской среды", - отметил Александр Гуцан.

Напомним, что на реализацию в республике федеральной программы "Формирование современной городской среды" за два года было направлено 327 млн. рублей. На эти средства благоустроили 416 пространств, из них 297 дворовых и 119 общественных территорий, включая 25 городских парков.

По итогам работы по благоустройству территорий в 2018 году Петрозаводск, Кондопога, Питкяранта и Сортавала попали в список российских городов с благоприятной средой. Он составлялся на основании индекса Минстроя России.

Фотографии - с сайта правительства Карелии

Карелия перевыполнила плановый показатель 2019 года по программе переселения граждан из аварийного фонда


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх