Новости и события » Общество » Британские ученые выяснили, где легче всего выжить в случае «упадка цивилизации»

Британские ученые выяснили, где легче всего выжить в случае «упадка цивилизации»

Британские ученые выяснили, где легче всего выжить в случае «упадка цивилизации»

Британские ученые пришли к выводу, что если человеческая цивилизация вдруг переживет упадок со всеми вытекающими последствиями, то легче всего пережить этот период будет в Новой Зеландии. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на результаты исследования, опубликованного в журнале Sustainability.

Как отмечают авторы исследования, изменение климата, уничтожение природы, нехватка продовольствия, пандемии, всевозможные кризисы, включая финансовые, повышают риск глобального коллапса, который повлечет за собой процесс обратный нарастанию социально-политической сложности. Поэтому ученые составили список тех мест, в которых человеку будет легче пережить подобный коллапс. При его составлении они учитывали ситуацию в разных странах мира с наличием достаточных ресурсов для производства питания, для защиты границ от нежелательной массовой миграции, для производства электроэнергии, а также климатические условия конкретных регионов. Список оказался очень небольшим.

В него вошли Новая Зеландия, Исландия, Великобритания, Австралия (Тасмания), Ирландия. Причем самый высокий потенциал оказался у Новой Зеландии благодаря ее геотермальной и гидроэнергетике, достаточным площадям пахотных земель и низкой плотности населения.

Кроме того, ученые назвали несколько регионов и стран, которые могут в случае коллапса остаться пригодными для жизни при сохранении сельского хозяйства. В их число вошли северные районы Канады, Россия, Скандинавия и те же Новая Зеландия и Британские острова.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх