Новости и события » Происшествия » В Алтайском крае участились случаи мошенничества под предлогом компенсаций за БАДы

В Алтайском крае участились случаи мошенничества под предлогом компенсаций за БАДы

В Алтайском крае участились случаи мошенничества под предлогом компенсаций за БАДы

ГУ МВД Алтайского края сообщает, что участились случаи мошенничества под предлогом компенсации за БАДы. Полиция напоминает: никакого возврата денег или кэшбека действующим законодательством не предусмотрено.

Для обмана используют следующую схему. Мошенники обзванивают жителей края в поисках тех, кто активно пользуется биологически активными добавками к пище. В разговоре сообщают, что продукт был неэффективным и поддельным, поэтому за него полагается "компенсация" от 100 тыс. до 1 млн рублей. Однако преступники предлагают "заплатить налог" или "оплатить перевод денег" - под разными предлогами запутывают доверчивых граждан и обманным путем вынуждают перевести деньги на их счета.

Так, за последние два дня в результате подобных схем крупных сумм денег лишились жители Барнаула и Первомайского района.

Жительнице краевой столице позвонила неизвестная, которая представилась сотрудницей прокуратуры. Она сообщила, что организация, в которой потерпевшая покупала БАДы, ликвидирована, и всем пострадавшим полагается компенсация в размере 450 тыс. рублей. Под предлогом оплаты заявки, оформления страховки и инвалидности женщина перевела на указанные ей счета сумму гораздо больше - 590 тысяч рублей.

Житель Первомайского района попался на похожую уловку. Сначала ему позвонила якобы сотрудница прокуратуры, а затем начали звонить люди, представляясь сотрудниками банка и других учреждений. Предлог был таким же - компенсация за купленную ранее некачественную продукцию.

Потерпевшему предлагали сначала 500 тысяч рублей, а затем сумма дошла до миллиона. Под разными предлогами сначала он перевел 25 тысяч рублей для ухода от налога, затем по другим выдуманным причинам мужчина отправил все свои сбережения мошенникам - почти 610 тысяч рублей.

Сотрудниками полиции возбуждены уголовные дела по фактам мошенничества. Ведутся оперативно-розыскные работы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх