Новости и события » Общество » Власти Алтайского края «скорректировали» позицию Павловской райадминистрации по поводу проигрыша единоросса на выборах

Власти Алтайского края «скорректировали» позицию Павловской райадминистрации по поводу проигрыша единоросса на выборах

Краевой департамент внутренней политики пытается урегулировать ситуацию в Павловском районе, где местные власти устроили «разбор полетов» жителям сел Новые Зори и Стуково после проигрыша кандидата-единоросса на довыборах в райсобрание. Как объяснил «Банкфаксу» руководитель ведомство Юрий Проскурин, региональное правительство совсем не заинтересовано в возникновении новой точки напряженности и, как следует из его слов, он не считает такую позицию муниципальных властей уместной.

В телефонном разговоре Проскурин подтвердил, что ситуация, когда власти Павловского района выражают откровенное недовольство проигрышем кандидата-единоросса и даже недвусмысленно намекают сельчанам на лишение финансовой поддержки со стороны муниципалитета, имеет место. По его словам, районная администрация никак не пыталась уведомить о своих действиях краевое руководство, о появлении соответствующей публикации в правительстве до последнего момента не знали. Сейчас департамент администрации губернатора и правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики вышел на диалог с администрацией Павловского района, чтобы урегулировать ситуацию. «Разбирательство - это громко сказано, но мы, конечно, уже общаемся с ними на эту тему. К моему сожалению, такая ситуация действительно есть. Я думаю, что она разрешится. Все люди разумные, найдут общий язык друг с другом. Я очень надеюсь на это. Тем более, это вопрос межличностных отношений, такие вопросы решаемы при желании. Будем стараться привести все это в норму», - объяснил начальник департамента.

При этом в разговоре Юрий Проскурин отметил, что местные власти пока не желают отступаться от своей позиции. В то же время в аккаунте администрации Павловского района в Instagram сообщение, в котором власти ранее возмущались проигрышем кандидата-единоросса и даже намекали на лишение «непокорных» сел финансовой поддержки, уже было отредактировано. «Ввиду множества толкований и искажений нашего вопроса упростим его: что сделать представителям ЕР на районном уровне власти, чтобы доверие к партии росло?» - такой короткой репликой власти заменили свой предыдущий опус, возмутивший общественность. Вероятно, они пошли на такой шаг после разговора с начальством из края. Юрий Проскурин в разговоре отметил, что райадминистрация получила рекомендации относительно своего поведения, в том числе и с прицелом на предстоящие осенние выборы в Госдуму РФ и Алтайское Заксобрание. «Мы для этого и работаем, чтобы давать рекомендации», - отмечал чиновник.

Напомним, что в Павловском районе 25 июля прошли дополнительные выборы депутата в районное Собрание седьмого созыва по двухмандатному избирательному округу № 4. В них приняли участие четыре кандидата: либерал-демократ Денис Ворсин, единоросс Алексей Голубев, самовыдвиженец Алексей Масликов и справедливоросс Андрей Ниронов. Почти 500 избирателей отдали за них свои голоса. Основная борьба развернулась между 29-летним единороссом Голубевым, который значится временно не работающим, и 45-летним самовыдвиженцем Масликовым - гендиректором ООО «Мельник». В результате, последний набрал почти вдвое больше голосов (более 60 % от числа действительных бюллетеней) и одержал убедительную победу.

Такой исход выборов, по-видимому, не устроил администрацию Павловского района, от лица которой в соцсетях был опубликован весьма эмоциональный пост, обращенный к жителям поселка Новые Зори и села Стуково. Чиновники не смогли скрыть раздражение, что «кандидат от правящей партии «Единая Россия», проживающий в селе, которого, естественно, поддерживала районная власть, набрал 30 % голосов, а кандидат-самовыдвиженец набрал 60 %». Представители администрации района дали понять, что им неизвестен победитель, и недвусмысленно дали понять, что выбор избирателей влияет на позицию района в части финансирования сельсоветов. По крайней мере, так их поняли местные жители, выразившие свое возмущение в комментариях.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх