Новости и события » Общество » Почему российские дети страдают ожирением

Почему российские дети страдают ожирением

Почему российские дети страдают ожирением

Почему российские дети стали чаще страдать ожирением, почему происходит утрата культуры питания, а также на некоторые другие вопросы, ответили врачи-педиатры, диетологи и психотерапевты в ходе пресс-конференции для ФАН.

О том, почему детское ожирение опасно, рассказала врач-диетолог клиники Педиатрического университета, доцент кафедры общей медицинской практики СПбГПМУ, врач-педиатр высшей категории Анна Завьялова. По ее словам, неправильное питание стимулирует и неправильное выделение гормонов, например инсулина. Когда доля жира в организме превышает норму, организм начинает вырабатывать более 20 биологически активных веществ с отрицательным действием. Они вызывают сосудистые воспаления и стимуляцию центра голода.

"По статистическим данным отделения эндокринологии Педиатрического университета, за год туда поступает около 140 пациентов с ожирением, у 80% этих детей - гиперинсулинемия. Если ничего не делать, не менять питание, то это останется на всю жизнь, поскольку нет препараторов для детей", - объяснила Анна Завьялова.

Также она отметила, что лечить детское ожирение намного проще, чем подростковое, поэтому от родителей необходимо своевременное реагирование на ситуацию.

Одной из основных причин заболевания детский врач видит распространение полуфабрикатов, которые заменяли полноценные завтраки и ужины, а также привычка есть сладости и снеки под телевизор.

Как отмечает другой врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Наталья Круглова, здоровый рацион питания должен включать в себя шесть групп основных продуктов: крупы, овощи, фрукты, жиры, белковые и молочные продукты. Для того, чтобы правильно скомпоновать прием пищи, она порекомендовала правило "тарелки под питание": половина тарелки должно быть занято овощами, четверть - любой из круп и еще четверть - белковыми продуктами.

Депутат Госдумы, доктор медицинских наук, академик РАН Геннадий Онищенко в своем комментарии отметил, что с 2011 по 2018 год ожирение среди детей выросло на 27,08%, а у подростков на 66,5%.

В качестве причины он указал патологические пищевые привычки: избыточная калорийность ужина, избыточность соли, сахара, простых углеводов, значительный перерыв между основным приемом пищи и множественный непорядочный перекус.

"За последние годы с появлением новых технологических возможностей наши дети обездвижились и не занимаются беготней. Они просто сидят, причем при напряженной работе головного мозга: что-то смотрят в соцсетях, но читают мало. Огромную роль играет и то, что в структуре питания детей есть много продуктов, которые официально называются "мусорной едой": картошка фри, газировка и прочее", - сказал Онищенко.

В обществе сформировалась эпоха потребления, и агрессивная реклама формирует вредные пищевые привычки. Несмотря на это, академик убежден, только на родителях лежит ответственности за здоровье детей. Они должны понимать сложившуюся проблему и возвращать в свои семьи интересную и богатую культуру питания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх