Новости и события » Общество » Сначала город, теперь край. Почему герб Алтайского края решено изменить

Сначала город, теперь край. Почему герб Алтайского края решено изменить

Сначала город, теперь край. Почему герб Алтайского края решено изменить

Герб Алтайского края, возможно, скоро станет другим. Эксперты дают старому гербу время - до 85-летнего юбилея региона. То есть, к осени 2022 года край ждет новый геральдический знак отличия.

Корреспондент "Алтайской правды" узнал, чем не угодила символика Алтайского края, сколько времени нужно на разработку нового герба, и главное, зачем его, герб, нужно менять.

27 июля после пресс-конференции губернатора Алтайского края Виктора Томенко появилась информация от пресс-секретаря главы региона Дмитрия Негреева о том, что, вероятнее всего, герб Алтайского края придется менять. Напомним, что сейчас он представляет собой щит, разделенный на две половины: сверху доменная печь XVIII века - символ исторического прошлого региона, в частности, Барнаула. В нижней части щита расположена колыванская Царица ваз - символ края.

Обрамлен щит колосьями пшеницы, что говорит о том, что сельское хозяйство - ведущая отрасль экономики региона.

Несмотря на, казалось бы, очевидную связь символики и края, герб нужно менять. Его не включили в геральдический регистр. Почему так произошло мы узнали у председателя Сибирской Геральдической Коллегии Алексея Журавкова.

-Герб Алтайского края содержит ошибки. Первая из них так - герб должен быть монокомпозиционный, то есть размещенный в пространстве одного части щита, это необходимые геральдические требования. А у вас, на вашем гербе, две равнозначных части - "барнаульская" печь и "колыванская" чаша. Как вы думаете, какая фигура должна быть главной? Конечно, чаша. В щите должна быть одна главная фигура, а другие ей должны быть соподчиненные - пояснил в беседе с корреспондентом Алексей Журавков. - Далее ошибка в окружении герба - колосья пшеницы, растительного орнамента, по рекомендации ГосГерольдии, в геральдическом оформлении и украшении герба не должно быть, вместо их предлагается или орденская лента или щитодержатели, которые должны отражать региональный статус края.

Председатель Сибирской геральдической комиссии отмечает, что переговоры с руководством Алтайского края о замене существующего герба ведутся уже давно, но дело с мертвой точки так и не сдвинулось. Журавков отмечает, что это проблема многих регионов Сибири - нарушения в геральдике есть, рекомендации даны, но никто ничего не предпринимает. Эксперт объяснил, что в соседней Республике Алтай тоже были такие проблемы. Но, все-таки, там герб был исправлен - хотя бы спустя время.

"Понимаете, чтобы создать макет нового герба, нужно потратить всего лишь день. Если бы я делал ваш герб, то я бы поместил золотую чащу на червленое поле как символ промышленности и культуры. И дополнил бы его щитодержателями в виде пахаря и кузнеца с региональной короной установленного образца. Ваш край же все-таки житница и кузница", - делится Алексей Журавков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх