Новости и события » Спорт » Эффект Кобялко. Барнаульское "Динамо" вышло в 1/64 финала Кубка России

Эффект Кобялко. Барнаульское "Динамо" вышло в 1/64 финала Кубка России

Эффект Кобялко. Барнаульское "Динамо" вышло в 1/64 финала Кубка России

Барнаульцы в гостях одержали волевую победу над омским "Иртышом" и прошли в следующую стадию Кубка России! Кобялко - топ, Завьялов - маэстро.

28 июля на искусственном газоне омского манежа "Звезда" прошла игра 1/128 Кубка России: местный "Иртыш" и "Динамо" из Барнаула разыгрывали путевку в следующую стадию турнира.

Команды прекрасно знакомы друг с другом: кубковая встрече стала уже 46 в истории их очного противостояния! При этом барнаульца не могли обыграть своих визави в последних восьми встречах, а крайний раз побеждали омичей как раз в матче Кубка (это была 1/64 в 2018 году). С тех пор клубы пережили разные сюжеты развития событий: если барнаульские футболисты 2020 год провели формально на том же уровне третьего по силе эшелона страны (хотя в зоне Урал-Приволжье было куда статусней, чем в прежней "восточной" секции), то "Иртыш" попробовал свои силы на уровне повыше - в дивизионе ФНЛ. Хотя тот опыт для омичей получился неудачным, так что с этого года команды вновь выступают в одной лиге (группа 4, ФНЛ-2).

Несколько слов о составах. Во-первых, любопытно было посмотреть на встречу старых знакомых: в центральной линии "Иртыша" выгрызал единоборства воспитанник барнаульского футбола, экс-динамовец Евгений Кузнецов. Кстати, свидание "бывших" произошло и в обратном направлении: полузащитник "Динамо", Евгений Щербаков в 2011 году выступал за "Иртыш", и в этом матче также сыграл против своей прошлой команды (вышел на поле во вторые сорок пять минут). Однако не менее интересным выглядел долгожданный дебют за бело-синих опытнейшего нападающего Антона Кобялко, который присоединился к барнаульцам еще две недели назад, но из-за юридических тонкостей принять участие в стартовых играх сезона не мог. Надо признать, первую игру за динамовский коллектив он провел максимально эффектно и эффективно.

Только в первом тайме у Кобялко не получилось показать своих лучших качеств на поле, так как целиком инициатива принадлежала "Иртышу", футболисты которого штурмовали алтайскую штрафную и нанесли порядка восьми ударов по воротам Богдана Карюкина. Лишь благодаря мастерству и опыту голкипера "Динамо" стартовый игровой отрезок прошел без голов: например, Карюкин нейтрализовал опаснейший выход форварда Ивана Донскова.

Правда во второй половине встречи алтайская команда все-таки оказалась в роли догоняющей: новичок хозяев Владислав Левин вышел на замену после перерыва и практически сразу же классным ударом в касание вывел омичей вперед - 1:0. Но трибуны манежа радовались счету на табло недолго: уже через пару минут динамовцы убежали в молниеносный контрвыпад по бровке, Владимир Завьялов точно забросил мяч на ногу Кобялко, который хладнокровно расстрелял ворота в упор - 1:1. Не зря все же "Динамо" две недели ждало документов из Еревана. Этот гол выровнял игру. Тут же домашний коллектив потерял лидера полузащиты Владислава Павлюченко, который покинул поле из-за травмы. Этот фактор, в том числе, помог барнаульцам чаще заходить на чужую половину поля, да и в единоборствах дела у подопечных Александра Суровцева наладились.

Автор динамовского гола вскоре уступил свое место на поле Егору Паршакову, но и без его громкого имени у барнаульцев нашлись свои козыри в атаке. Правы все же были алтайские любители футбола, которые говорили об "эффекте Кобялко": мол с появлением Антона, второе дыхание открылось у бесменного лидера барнаульской атаки, Владимира Завьялова. Вот и сегодня Владимир не только ассистировал в голевлм эпизоде, но и сам сумел отличиться потрясающим ударом из-за пределов штрафной - мяч с отскоком об газон юркнул мимо перчаток Нодари Каличавы в левый угол ворот - 2:1! Динамовцы вырвались в лидеры и погрузили манеж в мертвую тишину - такого сценария встречи омские болельщики точно не ожидали. Хозяева, будто в истерике, пытались спастись и перевести дело в серию одиннадцатиметровых. Однако у "Динамо" были другие планы на остаток основного времени. Клуб с берегов Оби не только уверенно оборонял счет, но и сам мог увеличивать преимущество, если бы неугомонный Завьялов пробил чуть точнее из выгодной дистанции - мяч пролетел в сантиметрах от штанги.

Финальный свисток судьи зафиксировал тяжелейшую волевую победу "Динамо". Банда Александра Суровцева набирает приличный ход и шагает в 1/64 Кубка России, где сыграет с победителем пары "Тюмень"- "Звезда-Пермь".

Бетсити-Кубок России. 1/128 финала.

"Иртыш" (Омск) - "Динамо" (Барнаул) - 1:2 (0:0)

Голы: Левин, 52 - Кобялко, 55, Завьялов, 69


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх