Новости и события » Общество » Полпредство президента в СФО указало на затягивание стройки тубдиспансера в Алтайском крае

Полпредство президента в СФО указало на затягивание стройки тубдиспансера в Алтайском крае

Аппарат полномочного представителя президента России в СФО рекомендовал руководителям региональных органов исполнительной власти найти возможность нарастить темпы строительства социальных объектов в Сибири. При этом, по данным полпредства, в этой части ситуация в Алтайском крае обстоит наиболее тяжело из-за затянувшегося возведения противотуберкулезного диспансера в Новоалтайске.

По данным чиновников, в Сибири сейчас продолжается возведение четырех крупных объектов здравоохранения. В Хакасии и на Кузбасе работы ведутся в соответствии с графиком, а в Томской области есть риски, что строительство онкодиспансера не будет завершено в срок. Ситуацию с возведением противотуберкулезного диспансера в Алтайском крае, где работы также затягиваются, в полпредстве считают наиболее сложной из-за корректировок документации и смены подрядной организации. В итоге руководителям региональных органов исполнительной власти рекомендовано провести аудит с целью выявления возможности для наращивания темпов строительства объектов социальной сферы.

При этом в сфере строительства в текущем году помимо старых проблем возникли и новые. В России произошел серьезный рост цен на стройматериалы. В результате ведущие строительные компании Алтайского края забили тревогу из-за того, что стоимость контрактов зафиксирована до повышения, а утвержденные сметы уже не соответствуют реалиям рынка. В связи с этим работа по строительству школ, детсадов и других учреждений в регионе оказалась под угрозой срыва, на кону оказались миллиарды федеральных и региональных средств. Сейчас Алтайское краевое УФАС ведет проверки крупных строительных организаций и производителей основных строительных материалов на предмет причин повышения цен на соответствующую продукцию в первом полугодии 2021 года.

Губернатор Виктор Томенко на своей недавней онлайн-конференции отмечал, что проблема действительно носит серьезный характер: по некоторым позициям стройматериалов цены подскочили в 2,5-3 раза. Работы по краевым и муниципальным контрактам подрядчики на данный момент ведут, но с более низкими темпами. Сейчас и строители, и власти ждут, что на федеральном уровне разработают механизм, который бы позволял пересчитывать сметы с учетом изменившихся закупочных цен, поскольку единственный возможный выход из ситуации - это расторжение контрактов, выплата исполнителям по фактическому объему проведенных работ и объявление новых конкурсов на их завершение с учетом новых цен.

По его информации, федеральный Минстрой обещает разработать новый механизм в течение 1-2 недель. «Мы - я говорю сейчас про органы власти региона и муниципалитетах - как власть заинтересованы в том, чтобы по вот этому сложному механизму не идти - разрывать договор, объявлять новый конкурс и т. д. Это мы улетим в следующий год, попадем в зимний сезон... Это нам не нужно. Нам нужно ритмично, последовательно реализовывать планы, которые у нас есть, потому что социально-значимые объекты ждут люди. Поэтому ждем этой нормативной базы», - объяснил Томенко. Тем не менее, упущенное время из-за снизившихся темпов работ, скорее всего, отразится на сроках сдачи объектов, в том числе, вероятно, и на сроках сдачи противотуберкулезного диспансера в Новоалтайске.

Напомним, его заложили еще в 2011 году, тогда стоимость стройки оценивалась примерно в 1,5 млрд рублей. Подрядчиком выступала организация СПП ОАО «СтройГАЗ, которая в ноябре 2016 года обанкротилась, и контракт был расторгнут. На тот момент было выполнено чуть больше половины запланированных работ. С 2015 года строительство на объекте практически не велось. В 2017 году был заключен новый контракт с ООО «Селф» на сумму около 840 млн рублей. При этом конструкции долгое время простояли без консервации, поэтому многое пришлось перестраивать и на ходу менять планы. Старую проектную документацию пришлось подгонять под изменившуюся ситуацию. Еще в 2019 году глава краевого Минздрава Дмитрий Попов обещал, что тубдиспансер сдадут в 2021 году, при том, что по изначальным планам властей он должен был начать работу еще в 2014 году. В 2020 году замминистра строительства и ЖКХ Алтайского края Игорь Спивак уточнял, что ориентировочный срок завершения работ на объекте - конец 2021 года.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх