Новости и события » Общество » Стать ли аэродрому Солнечным?

Стать ли аэродрому Солнечным?

Стать ли аэродрому Солнечным?

Когда в Камне-на-Оби более десяти лет назад отдавали под частную застройку район старого гражданского аэродрома в юго-западной части города, предполагали в обозримом будущем снабдить его всем необходимым для дальнейшего развития. Однако ни дорог, ни коммуналки, ни школ с детсадами здесь до сих пор нет. Но планы остались.

Городской "колхоз"

Новоселы, в основном молодые семьи, охотно разбиравшие участки на сухом удобном месте, верили городской администрации, которая громко заявляла, что на данной территории планируется возведение комплексного жилого микрорайона Солнечный. По документам здесь должны были быть детский садик на 250 человек, спортивно-парковая зона и магазин торговой площадью до 400 м2. В микрорайон планировалось завести центральные водопровод и канализацию, электрифицировать поселок, построить здесь асфальтированные дороги. Словом, старый аэродром должен был стать полноценным благоустроенным микрорайоном города.

Из всего намеченного сейчас здесь лишь электроподстанция и почти полтысячи домовладений с населением около 1300 человек на площади около 200 гектаров. Нормальной инфраструктуры за десять лет так и не появилось. Поэтому сегодняшние планы районной администрации по прокладке в Солнечном муниципальных водопровода и канализации здесь воспринимают если не со скепсисом, то уж с удивлением точно.

- Опять одни разговоры, - с иронией и недоверием говорит жительница поселка Евгения Карнаухова. - Я вам могу показать три оплаченных в свое время проекта детского сада, про школу уж молчу, не видать нам ее. Воду мы проводили сами. Канализация у большинства жителей выгребная. Дороги мы тоже сами ровняем, чистим, водоотводы роем. Сказки все это, что нам городские сети проведут. Мы тут как в колхозе - все своими силами и за свой счет.

- Когда в 2012 году мы здесь поселились, тут даже электричества не было, - рассказывает жительница Веселого переулка Светлана Черноталова. - Дорог тоже в привычном смысле нет. Зимой проезды не чистились. За водой муж ходил на лыжах с двумя пятилитровыми бутылями. Поскольку городские коммунальщики отказались прокладывать сюда водопровод и канализацию, соседским сходом решили проводить воду от городского колодца самостоятельно. Точку подключения нам дали, от нее до своих улиц мы проложили больше километра труб. Обслуживаем свой частный водопровод сами, если что-то сломается или порыв, будем сбрасываться и чинить. Конечно, если бы провели городские сети, нам было бы легче.

"Прокачать" полгорода

Тем временем администрация Каменского района всерьез намерена оживить грандиозные задумки развития Солнечного и даже начала делать первые шаги.

- Мы направили в край заявку на включение в краевую адресную инвестиционную программу проекта строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения в микрорайоне Солнечном, - рассказывает начальник отдела по дорожному и коммунальному хозяйству районного комитета по ЖКХ и строительству Артем Тютюнников. - У нас большие потери при транспортировке воды в этот микрорайон из-за ветхих сетей,

в самом поселке водопровод частный, не рассчитанный на существующую нагрузку, поэтому в летний период жители испытывают проблемы с водоснабжением.

- В период полива часов с шести до девяти вечера у нас даже стиральные машинки отказываются работать - напор падает, на бытовые нужды не хватает, - подтверждает слова чиновника житель улицы Учебной Андрей Веселкин. - Мы около главной трубы "сидим", у нас еще не так остро, а в конце улицы народ вынужден днем набирать баки, вечером бросать в них насосы и поливать огороды. На других улицах у людей еще и скот, его поить надо. С канализацией тоже не всем повезло. Шесть домов, наш в том числе, смогли подцепиться к городским сетям из-за близости к городскому коллектору, а остальные вычищают каждые месяц-полтора трех-, пятикубовые септики. Разовый вызов машины - около 600 рублей. Конечно, всем хочется цивилизации.

Администрация планирует при поддержке краевого бюджета в 2022 году проект водопроводной сети (его стоимость -

9 млн рублей, району самому не осилить), а в 2023 году подать заявку в КАИП на строительство двух насосных станций, строительство 3440 метров сетей водоснабжения и 1600 метров канализации.

- Две насосные станции производительностью 210 м3/ч и еще одна в два раза мощнее, прокладка новых труб, замена ветхих позволят решить проблему с нормативным водоснабжением сразу четырех микрорайонов - Солнечного, 330-го квартала, железнодорожного поселка и района нефтебазы, - поясняет заместитель директора по водоснабжению "Каменских теплосетей" Александр Кунц. - А это почти полгорода. Сейчас мы не можем обеспечить всех потребителей водой. В многоквартирных домах на верхних этажах, в частном секторе при поливе ее не хватает или нет напора.

Больная тема

Где есть инфраструктура, там заметнее прогресс. Пока микрорайон старого аэродрома не обзаведется официальными нормативными инженерными сетями, здесь невозможно будет строить социальные объекты. Если проекты детского сада канули в Лету, то о школе речь еще идет. Вопрос возведения здесь здания образовательного учреждения на 550 мест активно продвигался после визита в Камень губернатора и краевого правительства в 2019 году. Под новую школу даже был отмежеван и оформлен по всем правилам участок в 4,2 га по адресу: улица Пушкина, 187. Пока это пустырь с электроподстанцией.

- В июне на межведомственном совещании в краевом Минстрое с участием представителей регионального Министерства образования и науки, стройзаказчика и руководства Каменского района была четко обозначена позиция - включать в проект строительства школы инженерные сети нецелесообразно, это два разных вида работ, - прокомментировала ситуацию начальник районного управления образования Оксана Иванова. - Сначала по линии ЖКХ нужно провести в микрорайон сети водоснабжения и водоотведения, а потом с привязкой к имеющимся коммуникациям разрабатывать проект школы. В этом поселке сегодня проживает чуть более 400 детей, включая дошкольников. Даже с учетом развития микрорайона здесь будет достаточно образовательного учреждения на 360-550 мест.

- Конечно, мы хотим, чтобы у нас в поселке построили школу, - выражает чаяния всего молодого микрорайона Светлана Черноталова. - Здесь в каждом доме дети (и не по одному). Очень больная тема. Сегодня ребятишки из поселка ходят в лицеи № 2 и 4 - примерно одинаковое расстояние и очень далеко. Мой сын-первоклашка до 2-го лицея пешком доходил за 35 минут. Я его отслеживала через приложение в телефоне. Зимой очень страшно отпускать детей в такую даль. Автобусы к нам не ходят из-за отсутствия асфальтированных дорог. В садик малышей тоже возить далеко. Ближайший у автовокзала, но он не резиновый, всех наших детей не вмещает.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх