Новости и события » Общество » Власти не предоставили техзадание на застройку вокруг Дома Советов. Вероятно, его нет

Власти не предоставили техзадание на застройку вокруг Дома Советов. Вероятно, его нет

Власти не предоставили техзадание на застройку вокруг Дома Советов. Вероятно, его нет

Правительство Калининградской области не представило техническое задание на проектирование застройки вокруг Дома Советов, выполненной «Студией 44». Соответствующий запрос «Новый Калининград» направлял на имя губернатора Антона Алиханова.

Из ответа правительства следует, что неназванный инвестор должен будет сформулировать техническое задание на проектирование позднее на основании архитектурной концепции, представленной «Студией 44». По поводу технического задания для разработки данной концепции в ответе областного правительства не говорится ни слова, а лишь упоминается, что она делалась на основании «рекомендаций широкого круга заинтересованных лиц». Из заинтересованных лиц называются только Корпорация развития Калининградской области, правительство области и администрация Калининграда.

«Со стороны правительства Калининградской области основные рекомендации к концепции заключались в разработке решений, которые бы позволили обеспечить постоянную активность этой территории, ее функциональное разнообразие», - говорится в ответе областного правительства.

Техническое задание, разработанное на основании концепции инвестор должен представить в областное правительство на согласование. После этого планируется заключение инвестиционного договора с инвестором, отмечают в областном правительстве.

Ранее члены областного градостроительного совета отмечали, что концепцию, представленную «Студией 44», сложно оценивать без технического задания на проектирование. Советник губернатора Вячеслав Генне убеждал членов совета, что техзадание есть, но он не помнит, кто его подписывал.

Ряд калининградских архитекторов на площадке общественного совета при агентстве по архитектуре и градостроению областного правительства призывали приостановить работы по утверждению проекта застройки территории вокруг Дома Советов, который предполагает снос долгостроя, до того как будут должным образом проведены все предпроектные работы. В конце 2020 года региональные власти объявили о планах по сносу Дома Советов. В начале июня 2021 года руководитель архитектурного бюро «Студия 44» из Санкт-Петербурга Никита Явейн презентовал проект застройки территории, который заказало областное правительство. На месте Дома Советов планируют обустроить новую городскую площадь со зданием правительства, офисными центрами, гостиничным комплексом и апартаментами. Высота зданий составляет 60-100 метров.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх