Новости и события » Общество » Алтайские туркомплексы начали предлагать постковидную реабилитацию

Алтайские туркомплексы начали предлагать постковидную реабилитацию

Алтайские туркомплексы начали предлагать постковидную реабилитацию

Известные на Алтае туристические комплексы вслед за санаториями начали предлагать своим гостям постковидные реабилитационные процедуры.

Парк-отель "Ая" в первую очередь известен как крупный гостиничный центр развлекательной направленности. Сюда едут, чтобы провести время возле самого большого в России открытого бассейна, отдохнуть на территории уникального озера и природного парка. При этом, подстраиваясь под запросы гостей, сейчас в туристическом комплексе создают специальные программы, с помощью которых переболевшие коронавирусом могут поправить здоровье.

- Многие наши гости после перенесенного заболевания приезжают в состоянии депрессии, - рассказывает заведующая реабилитационным отделением клиники в парк-отеле Татьяна Короткова. - Также один из самых распространенных постковидных синдромов связан с нарушением сна. Самостоятельно человек не может справиться со всем этим...

Отдыхающая в туристическом комплексе Наталья Горинова переболела коронавирусом в январе. После выхода с больничного у нее начались проблемы с самочувствием.

- Восстанавливается организм достаточно тяжело, по сути, начинаешь заново узнавать запахи и вкус, - отмечает женщина. - Кроме того, скажу честно: психологическое состояние оставляло желать лучшего. Поэтому решила отдохнуть здесь. Результат заметила буквально через пару процедур. Стала хорошо спать. Появился позитив.

Пройти постковидную реабилитацию отдыхающим предлагают в "Школе здоровья", где под каждого подбирается курс лечебной физкультуры, дыхательной гимнастики, психотерапии. По оценке специалистов, хорошо помогает преодолеть болевые синдромы сауна на гималайской соли. Это своеобразная "наследница" солевых пещер. В бане с применением гималайской соли сочетаются положительные свойства сухой финской сауны и лечебной галокамеры. Этот фактор оказывает на организм человека двойное благоприятное воздействие.

- Также в нашем распоряжении целый комплекс физиоаппаратных методик, - говорит Татьяна Короткова. - В парк-отеле "Ая" самый большой их выбор во всем Горном Алтае. Плюс спа-процедуры, куда входит уникальный открытый бассейн. Вода в нем насыщена солью и минералами. В сочетании с саунами получается мощное терапевтическое воздействие.

Однако в развитии восстановительных программ в парк-отеле "Ая" делают ставку на новый аппарат "Хилайт". Он способствует выработке в организме так называемого гормона счастья - серотонина. Именно его, как известно, не хватает переболевшим коронавирусом людям.

Процедура длится 15 минут и выглядит следующим образом: лампу направляют на проблемные зоны. Под воздействием света идет выработка серотонина. Всего пациентам достаточно двух-трех процедур, чтобы заметить улучшение дыхания.

- Таких аппаратов в крае больше нет. Мы с ним действительно творим чудеса. Можно омолаживаться и оздоравливаться одновременно, - подчеркивают врачи клиники парк-отеля.

Специалисты отмечают, что в борьбе с постковидным синдромом также помогает кинезиотерапия (комплекс упражнений, направленных на устранения причин боли в пораженных суставах и позвоночнике, максимально возможное восстановление их функций), пантовые ванны, массаж тела. Все это доступно в туристических комплексах и санаториях Алтайского края.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх